Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Берутся за дело с энергией

В далеком 1920 году был принят Государственный план электрификации России. Произошло это 22 декабря. Именно в этот день, но уже в 1966 году, утвердили праздник, который отмечают все работники энергетической промышленности – День энергетика.

В 1980-х дату сместили на третье воскресенье декабря, чтобы празднование всегда выпадало на выходной. Однако у людей этой профессии таковых не бывает, поэтому шесть лет назад торжество вернули на 22 число. Примечательно, что в ночь с 21 на 22 декабря в Северном полушарии наступает самая длинная ночь в году. Именно в этот момент работа энергетиков важна как никогда.

На сямженской земле в этой жизненно важной сфере не покладая рук трудятся сотрудники местного РЭС. Причем, что интересно, специалисты работают не только на территории нашего района, но и за его пределами. Например, бригада Монастырского сетевого участка под руководством Владимира Васильевича Добрынина только-только вернулась из Новгородской области. В очередной командировке земляки помогали коллегам из города Боровичи проводить аварийно-восстановительные работы на линиях электропередачи. И это не единственный выезд за пределы района: с начала текущего года работники РЭС успели побывать в Череповце и в Псковской области. Если на Вологодчине специалисты проводили плановые работы, то в других регионах с началом холодов начались аварии, в результате которых сразу несколько поселков остались без света, и сямженцы в трудную минуту протянули руку помощи коллегам.

Владимир Добрынин работает в Сямженском РЭС с 1982 года. За это время он успел побыть и трактористом, и электромонтером, а с 2014 года является мастером Монастырского сетевого участка. По словам руководства организации, Владимир Васильевич всегда был и остается примером для молодых коллег. Он квалифицированный, добросовестный и трудолюбивый работник, хорошо знающий свое дело. Мастер грамотно руководит действиями сотрудников участка при ликвидации аварийных ситуаций, своевременно принимает меры по локализации аварий и их последствий, пользуется заслуженным авторитетом в коллективе.

Кстати, о коллективе. В бригаде, которая вернулась из Боровичей, под руководством Владимира Добрынина работали еще трое наших земляков: Сергей Ратушин, Александр Фатиев и Алексей Малышев. Двое первых также трудятся на Монастырском сетевом участке, а вот Алексей Васильевич – на Сямженском. Мужчины считают, что всегда нужно откликаться на просьбу о помощи, поэтому добросовестно выполнили поставленную задачу вдали от дома и отметили праздник также на объекте. Именно такими и должны быть настоящие профессионалы своего дела, коими, безусловно, являются наши земляки. «В этом году сотрудникам нашей организации приходилось регулярно выезжать в командировки не только за пределы района, но и области. Хочу сказать им спасибо за отзывчивость и профессионализм. Мы богаты именно нашими кадрами. Поздравляю коллег, ветеранов и всех причастных с Днем энергетика! Пусть в ваших домах всегда будет светло, тепло и уютно. Будьте здоровы и счастливы!»говорит заместитель начальника Верховажского РЭС Николай Загоскин.

Дмитрий Смирнов.

Фото из личного архива Владимира Добрынина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8