Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

20.03.2021 10:14 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сямженский марафон вернулся

В минувшую субботу, 13 марта, на стадионе Сямженской ДЮСШ, спустя два года, вновь состоялся знаменитый «Сямженский марафон», а также районные соревнованиях среди дошкольных образовательных организаций. На этот раз в соревнованиях принимали участие порядка 350 лыжников со всей Вологодчины, а также из Архангельской и Новгородской областей.

На церемонии открытия присутствовали заместитель губернатора Вологодской области Евгений Артемович Богомазов, председатель Совета РОО «Вологодское землячество» Александр Андреевич Некипелов, глава Сямженского муниципального района Александр Борисович Фролов. Они поприветствовали участников соревнований и пожелали спортсменам легкой лыжни и новых рекордов. После того, как прозвучал гимн нашей страны, и были подняты флаги России, Вологодской области и Сямженского района, спортсмены отправились на стартовую поляну, где все было готово для начала забегов.

На лыжне использовалась система электронного хронометража, что позволяло в короткие сроки и без недочетов подводить итоги. Традиционно лыжники выходили на старт группами в зависимости от возраста и пола, от них же зависела и длина дистанции, которую нужно было преодолеть. Это 3, 5, 10, 15, 20, 30 и 50 километров. Все забеги начинались с масс-старта, что добавляло интриги именно на первых метрах гонки, ведь вырваться в лидеры сразу было важно, особенно на коротких дистанциях. С другой стороны, спрятаться за спинами соперников перед рывком было даже выгоднее – ветер на поляне гулял довольно сильный, и лыжникам, возглавлявшим пелотон, было сложнее. По словам самих спортсменов, несмотря на резкую смену погоды (в день марафона пошел сильный снег, тогда как накануне было солнечно), трасса была подготовлена на хорошем уровне и «держала» даже на самых проблемных участках.

Сямженский марафон проводится вот уже много лет и стал своеобразным символом нашей малой родины. Особенно приятно, когда о нем тепло отзываются гости соревнований. «Я принимаю участие в Сямженском марафоне с 2013 года. К этой гонке готовилась, настраивалась на то, что нужно будет постараться, потерпеть, и мне удалось занять первое место в своей возрастной группе (1987-2002 гг.р.) и третье — среди женщин на дистанции 30 км, которые, вопреки всем моим ожиданиям, пролетели незаметно. Вообще, мы с нашей командой (Вологда МБУДО ДЮСШ ЗВС) ежегодно бываем в Сямже и, кроме марафона, принимаем участие в гонке памяти Н.И. Рюмина и в отборочных соревнованиях, проходящих здесь. Приезжаем всегда с удовольствием, так как уверены в отличном проведении стартов и идеально подготовленной трассе. А еще весной радует солнечная и теплая погода, хотя, в этот раз с ней не так повезло. Тем не менее мы знали, что круг проходит в лесу, а значит не будет такого сильного ветра, как на стартовой поляне. Так и получилось. Несмотря на снегопад во время гонки, трасса была жесткая, из неприятных участков — только зона транзита, там, где лыжню переходят тренеры и болельщики. В целом, безусловно, занесу себе этот старт в актив, ведь всегда приятно подниматься на пьедестал»,поделилась эмоциями после финиша вологжанка Екатерина Карпенкова.

В рамках Сямженского марафона также прошли районные лыжные соревнования среди дошкольных образовательных учреждений. Самые маленькие спортсмены бежали свою дистанцию рядом с остальными марафонцами. Сначала соревновались мальчишки, затем — девчонки. Родители, образовавшие дружную группу поддержки, провожали своих детей напутственными словами, а встречали с поздравлениями и объятиями. Юные участники прониклись духом соперничества и старались прийти к финишу как можно быстрее. По завершении детских стартов и после подведения итогов все дети получили сладкие призы. Места на пьедестале были распределены следующим образом: первое место среди мальчиков занял Тимур Лытин, второе — Тимофей Рыбин, третье — Матвей Лисовол. Среди девочек первой пришла Катя Слугинова, второй дистанцию преодолела Света Шаверина, третьей стала Ульяна Сизова. Переходящий Кубок соревнований остался у Детского сада № 2. «Кубок начали вручать с 2018 года, и все это время он был у нас. Радость от новой победы и лёгкое волнение до сих пор переполняют меня. Здорово, что есть возможность детям брать пример с настоящих спортсменов и стремиться к своим спортивным достижениям!»комментирует итоги гонок заведующий Детским садом № 2 Нина Аникина.

Огромный вклад в общий успех соревнований внесли волонтеры. Они встречали участников на старте и финише, угощали горячим чаем на трассе, осуществляли контроль на лыжне, помогали в смене лыж и, конечно, принимали участие в церемонии награждения. Всегда улыбчивые и доброжелательные они старались во всем помочь гостям фестиваля, что у них прекрасно получилось.

Между тем, уже завтра состоятся очередные лыжные соревнования на сямженской земле. Ими станет «Кубок промышленников и предпринимателей», он же – традиционное закрытие лыжного сезона.

Дмитрий Смирнов.

Татьяна Белоглазова.

Фото авторов и Елены Секушиной.

ИТОГИ СОРЕВНОВАНИЙ

«Беби-спринт»

Мальчики:

1 место – Лытин Тимур

2 место – Рыбин Тимофей

3 место – Лисовол Матвей

Девочки:

1 место – Слугинова Екатерина

2 место – Шаверина Светлана

3 место – Сизова Ульяна

Девочки 2009-2010 гг.р., 3 км:

1 место – Балмасова Анастасия, Бабаево

2 место – Сухарева Ульяна, Бабаево

3 место – Рыбакова Анна, Вологда

Мальчики 2009-2010 гг.р., 3 км:

1 место – Коричев Ярослав, Вологда

2 место – Одноволик Захар, Новгородская обл.

3 место – Иванов Степан, Череповец

Девочки 2007-2008 гг.р., 5 км:

1 место – Жигалова Галина, Тотьма

2 место – Коновалова Яна, Вологда

3 место – Высоких Алиса, Череповец

Мальчики 2007-2008гг.р., 5 км:

1 место – Соловьев Павел, Череповец

2 место – Трофимов Кирилл, Тотьма

3 место – Барышев Владимир, Бабаево

Девушки 2005-2006 гг.р., 10 км:

1 место – Шибалова Марина, Тотьма

2 место – Виноградова Диана, Вологда

3 место – Попова Ксения, Тотьма

Юноши 2005-2006 гг.р., 15 км:

1 место – Субботин Иван, Вологда

2 место – Бобылев Максим, Сокол

3 место – Бараев Егор, Вологда

Девушки 2003-2004 гг.р., 15 км:

1 место – Федосова Лидия, Вологда

2 место – Крылова Дарья, Сокол

3 место – Мекерова Дарья, Вологда

Юноши 2003-2004 гг.р., 20 км:

1 место – Шабанов Егор, Сокол

2 место – Скрябин Александр, Бабаево

3 место – Смирнов Максим, Вологда

Женщины 1972-1986 гг.р., 30 км:

1 место – Макарова Ольга, Вологда

2 место – Руднева Лариса, Череповец

3 место – Чистоедова Юлия, Череповец

Женщины 1987-2002 гг.р., 30 км:

1 место – Карпенкова Екатерина, Вологда

Мужчины 1957-1961 гг.р., 50 км:

1 место – Гостев Юрий, Архангельская обл.

Мужчины 1982-1991 гг.р., 50 км:

1 место — Шагичев Алексей, Череповец

Мужчины 1992-2002 гг.р., 50 км:

1 место – Фирсов Илья, Вологда

2 место — Архипов Дмитрий, Вожега

3 место – Полунин Михаил, Бабушкино

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11