Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

14.05.2021 09:51 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сямженцы о вакцинации от коронавирусу

Олег Копосов, глава Ногинского сельского поселения

Что мы понимаем под словом вакцинация? Если говорить прос- тым языком, это спасение от той или иной болезни. Это действительно так, но в современном мире все намного сложнее – из-за быстрого глобального распространения инфекции COVID-19 и высокой смертности разработка вакцины является критически важной задачей. И она изобретена российскими учеными, только вот желающих прививаться не так много, как хотелось бы. А вот это уже действительно странно.

Заболеваемость коронавирусной инфекцией продолжает оставаться на высоком уровне, несмотря на кажущееся отступление надоевшего недуга. Единственный способ обезопасить себя и своих близких от болезни, которая может унести жизнь или надолго ухудшить состояние здоровья, – это вакцинация.

На территории Сямженского района она стартовала еще в конце февраля и активно продолжается сейчас. К концу текущей недели ни одного заболевшего коронавирусной инфекцией у нас нет. По словам специалистов, именно вакцинация помогает справляться с натиском недуга. Несмотря на то, что пугающее количество инфицированных уменьшается, провести вакцинацию нужно для дальнейшей спокойной жизни.

На данный момент в районе получили оба компонента препарата 539 человек, а еще 147 – в ожидании второй прививки. Никаких задержек с получением вакцины в Сямженской ЦРБ нет: как только количество препарата подходит к концу, поступает новая партия.

Многие жители опасаются последствий иммунизации, ведь болезнь новая, а, значит, и эффект от прививки может быть неожиданным. Чтобы развеять все мифы, мы поговорили с сямженцами, которые не побоялись и провакцинировались.

Соб. инф.

Олег Копосов, глава Ногинского сельского поселения: «Так как я сам врач, пусть и ветеринарный, считаю, что вакцинация необходима. На своем примере могу сказать, что, вовремя сделав прививку, я защитил себя от коронавируса и не заболел. На самом деле, последствия от болезни могут быть куда страшнее неоправданных страхов перед вакцинацией».

Супруги Захаровы Юрий Васильевич и Надежда Васильевна, пенсионеры из Сямжи: «В нашей ЦРБ мы получили оба компонента вакцины от коронавируса. Никаких побочных явлений не было. Считаем, что прививаться нужно, особенно людям пожилого возраста. Ведь таким образом вы сохраните не только свое здоровье, но и здоровье близких вам людей. Еще плюс прививки в том, что теперь мы можем свободно путешествовать и не бояться заразиться, ведь у нас выработался иммунитет. Пройдите вакцинацию и будьте здоровы!»

Антонина М., жительница села Сямжа: "Положительное решение о вакцинации мы с супругом приняли, когда узнали о начале прививочной кампании. И как только в район поступила вакцина, сразу записались на прививку. Сделали ее в числе первых. Несмотря на преклонный возраст, перенесли хорошо, никаких побочных эффектов не было. Мы не сомневались в своем выборе, ведь сейчас главное обезопасить себя и победить эту страшную болезнь, а сделать мы это можем, только приобретя коллективный иммунитет".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9