Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

17.05.2021 14:34 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Они «возвращают» солдат с войны

Закончилась девятая экспедиция вологодских поисковиков «Вороново-2021», которая длилась с 24 апреля по 8 мая.

В этот раз урочище Вороново Кировского района Ленинградской области собрало поисковиков со всех уголков России. Около 180 человек приехали на место сражений, проходивших в годы Великой Отечественной войны, чтобы отыскать останки павших в бою, воскресить память о них и с почестями перезахоронить. В их число вошел и наш земляк, курсант Великоустюгского речного училища им. З.А. Шашкова Семен Егоров, который принял участие в экспедиции второй раз: «Впервые я побывал в поисковой экспедиции в Вороново в сентябре прошлого года. В этот раз, не раздумывая, решил повторить этот бесценный и важный для меня опыт. Несмотря на сложные погодные условия, членам Вологодского объединения поисковиков удалось обнаружить останки 71 солдата и офицеров Красной Армии, 5 смертных медальонов и красноармейскую книжку. Также установили имя одного из бойцов, нашли его родственников в Калужской области. Еще 2 найденных документа находятся на экспертизе».

Экспедиция «Вороново-2021» завершилась 8 мая в селе Новая Малукса. Здесь, на воинском мемориале, состоялась церемония погребения обнаруженных солдат и офицеров Красной Армии.

Елена СЕКУШИНА.

Фото из личного архива

Семена ЕГОРОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2