Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

28.05.2021 10:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Возможно ли взыскать долги по алиментам с бывшего мужа, если ребенку исполнилось 18 лет?

Согласно общему правилу, закрепленному Семейным кодексом РФ, родительские права прекращаются при достижении детьми совершеннолетия.

Вместе с тем Верховный суд РФ в определении от 02.03.2018 г. ¹78-КГ17-19 разъяснил особенности взыскания долгов по алиментам на выросших детей.

В частности, особенностью исполнительных документов о взыскании алиментов является «периодический характер платежей», поэтому по достижении ребенком совершеннолетия задолженность с должника подлежит взысканию, а не последующему исчислению.

Судом обращено внимание на то, что ребенок претендует не на финансовые средства своих родителей, а на исполнение последними своих обязанностей по его содержанию. Алименты не являются собственностью ребенка. Родитель, содержавший ребенка, вправе претендовать на взыскание задолженности со второго родителя, не платившего алименты.

Учитывая изложенное, вы имеете полное право на получение с бывшего супруга (супруги) всей образовавшейся задолженности по алиментам, несмотря на то, что ребенку исполнилось 18 лет.

Андрей Фаламеев, прокурор района

старший советник юстиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3