Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О правилах поведения в лесу этой весной

С 26 апреля 2021 года на территории Вологодской области установлен пожароопасный сезон.

Сямженский территориальный отдел-государственное лесничество Департамента лесного комплекса области информирует, что, согласно Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 7.10.2020 г. ¹1614 (далее – Правила), со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:

- использовать открытый огонь (костры, паяльные лампы, мангалы, жаровни) в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах использование открытого огня допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. Открытый огонь (костер, мангал, жаровня) после завершения его использования необходимо тщательно засыпать землей или залить водой до полного прекращения тления;

- бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.); оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и другие горючие вещества);

- выжигать хворост, лесную подстилку, сухую траву и другие горючие материалы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.

- применять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов; выполнять работы с открытым огнем на торфяниках;

- засорять лес отходами производства и потребления.

Пунктом 10 Правил установлена обязанность органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, должностных лиц, граждан, владеющих, пользующихся и (или) распоряжающихся территорией, прилегающей к лесу, очищать ее от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от границ территории и (или) леса либо отделить ее противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах является основанием для привлечения виновного лица к административной ответственности по ст.8.32. КоАП РФ. Санкция указанной статьи предусматривает административное наказание в виде предупреждения либо наложения административного штрафа до одного миллиона рублей.

Сямженский территориальный отдел-государственное лесничество Департамента лесного комплекса области напоминает, что при обнаружении лесного пожара необходимо сообщить по номеру «112» либо в диспетчерскую службу «лесной охраны»: 8-800-100-94-00.

Татьяна Зобнина,

заместитель начальника

Сямженского лесничества.

Фото из сети Интернет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0