Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

14.06.2021 13:31 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратурой Сямженского района обеспечен постоянный надзор за исполнением законов при реализации национальных проектов

В текущем году в названной сфере выявлено 6 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 2 представления, в суд направлено 1 исковое заявление, в правоохранительные органы для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности направлен 1 материал.

Нарушения закона выявлялись в деятельности БУЗ ВО «Сямженская ЦРБ» при осуществлении закупок в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», в деятельности МАОУ СМР «Сямженская средняя школа» при реализации национального проекта «Образование».

Принятыми мерами реагирования допущенные нарушения устранены.

При осуществлении надзора в сфере реализации национального проекта «Демография» особое внимание уделяется законности расходования средств материнского (семейного) капитала.

Проверочными мероприятиями установлено, что жительница одного из населенных пунктов района на материнский капитал приобрела в Сокольском районе Вологодской области деревянный дом 1940 года постройки, в котором проживать не планировала. Где находится данный дом, и каково его техническое состояние, ей было неизвестно. Фактически сделка купли-продажи дома с использованием материнского капитала была оформлена в целях незаконного получения от государства денежных средств, то есть в целях личного обогащения, а не улучшения жилищных условий.

В связи с указанными обстоятельствами прокуратурой района в ОП (по оперативному обслуживанию территории Сямженского муниципального района) МО МВД России «Верховажский» направлены материалы для проведения проверки, поскольку в действиях женщины усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ, – мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, совершенные в крупном размере.

Кроме этого, в Сямженский районный суд направлено заявление о взыскании с нее в пользу государства незаконно полученного материнского капитала в сумме 453026 руб.

Материалы и исковое заявление находятся на рассмотрении.

Любовь Горбунова,

заместитель прокурора Сямженского района

советник юстиции

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0