Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По дорогам детства

В июне в Детском саду №2 прошло итоговое занятие клуба «За руку с семьей» в форме квест-игры «По дорогам детства». Напомним, данный общественно полезный проект реализуется при поддержке Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области совместно с АУ ВО ОЦМиГИ «Содружество».

Вместе с руководителем клуба Анастасией Бугай дети и родители отправились на поиски клада. По дороге их ожидали непростые испытания. Необходимо было собрать все части карты, чтобы определить, где искать клад. Встретившиеся на пути участников сказочные герои: Баба Яга, Красная Шапочка, Буратино старались запутать детей и взрослых, предлагая решить головоломки и выполнить задания. Дружная команда справилась, сложила части карты и отыскала спрятанные сокровища! В заключение встречи присутствующие обменялись мнениями о работе клуба и пожелали обязательно продолжить встречи в следующем учебном году.

Проект «За руку с семьей» – клуб единомышленников, желающих объединить усилия для помощи детям в социализации и адаптации, а также стремящихся решать проблемы не только внутри одной отдельно взятой семьи, но и в кругу друзей. Семья является той естественной средой, которая обеспечивает гармоничное развитие и социальную адаптацию ребенка. К слову, занятия родительского клуба посещали 12 семей с детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами, многодетные и опекунские семьи. Встречи проходили один раз в месяц, участники посещали мастер-классы по игротерапии, рисованию на песочных световых столах, вертикальных прозрачных мольбертах, познакомились с технологией сказкотерапии и образовательной кинезиологии «Гимнастика мозга».

Ранее мы писали, что в декабре прошлого года проект «За руку с семьей» стал победителем областного конкурса проектов физических лиц в рамках направлений государственной молодежной политики Вологодской области. На грантовую поддержку было приобретено необходимое оборудование для проведения занятий коррекционных специалистов.

В апреле команда клуба приняла участие в XIX Областном форуме клубов молодых семей «Погода в доме», который проходит ежегодно в рамках областной программы «Семья». В рамках мероприятия прошел финал областного конкурса практик клубов молодых семей, в котором победители отборочного этапа провели образовательные занятия по своим практикам. В форуме приняли участие 116 представителей клубного движения из 37 клубов Вологодской области. Наша команда заняла третье место.

По результатам анкетирования все участники клуба выразили удовлетворенность проведенной работой, отметили актуальность информации и интересную форму проведения занятий. В свою очередь, нам хочется поблагодарить всех родителей за сотрудничество, мы будем с нетерпением ждать новых интересных встреч в клубе «За руку с семьей» в следующем учебном году.

Валентина КУВАЕВА,

старший воспитатель Детского сада №2.

Фото из архива Детского сада №2.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0