Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Развернут работ строительный фронт

На начало текущей недели активно идут работы на третьем этаже образовательного учреждения.

Четвертое лето подряд в Сямженской средней школе проходит масштабный ремонт. Думается, многие из земляков помнят, как в 2018 году учебную пору школьники начали в обновленном здании. Тогда специалисты подрядной организации в рамках областной программы по формированию комфортной среды проживания провели огромную работу по преображению фасада образовательного учреждения: произвели ремонт отмостки, монтаж каркасных конструкций и облицовку здания керамогранитной плиткой, ремонт лестничных клеток и крылец, покрыли кровлю оцинкованным профилем.

А летом 2019 года, в каникулярный период, работы по реконструкции образовательного учреждения были продолжены. Стало это возможным благодаря первому Градостроительному совету, состоявшемуся в начале года под председательством главы региона Олега Кувшинникова, на котором было решено выделить деньги из областного бюджета на ремонт школы в райцентре. Тогда в перечень работ вошли: ремонт полов, устройство подвесных потолков, замена систем отопления, водоснабжения и канализации. В октябре того же года на очередном Градсовете одним из важных решений руководителя области стало дальнейшее проведение реконструкции школы в Сямже, только теперь в два этапа.

Так, прошлым летом был выполнен ремонт кабинетов первого и частично второго этажей, произведена замена дверных блоков. Ремонт лестничных клеток с заменой перил, санузлов первого, второго и третьего этажей, спортивного и обеденного залов. Произведена замена отопления на первом этаже и выполнена подводка холодной и горячей воды во все кабинеты. Отремонтирован медицинский и процедурный кабинеты. Кроме того, был произведен капитальный ремонт пришкольного интерната. Там обновили кровлю, утеплили чердачное перекрытие, произвели косметический ремонт помещений, санузла, монтаж электроосвещения, АПС, тревожной кнопки, устройство отмостки, полов, водопровода, канализации, заменили дверные и оконные блоки. Этот масштабный ремонт обошелся областному бюджету в 16 миллионов рублей.

Сегодня же в Сямженской школе идет второй, заключительный этап ремонта, который стартовал 11 июня. Нынче объем финансирования на работы составил около восьми миллионов рублей, на эти средства проводится ремонт пищеблока, кабинетов и коридоров школы: выравнивание, штукатурка и покраска стен, замена линолеума, дверей, плитки на стенах и полу. На начало текущей недели активно идут работы на третьем этаже. Также специалисты подрядной организации приступили к ремонту второго этажа и пищеблока образовательного учреждения, где практически завершены подготовительные мероприятия. Полную реконструкцию ждет пищеблок, где рабочие произвели демонтаж плитки, подготовили стены и пол для укладки кафельной плитки, потолок под покраску. Сейчас занимаются установкой сантехники, заменой канализации, системы отопления и водоснабжения. Также в этом помещении будет произведена установка дверей и заменены окна.

Организация-подрядчик, которым выступает ООО «СМУ-79» (г. Вологда), обещает, что выполнит ремонт в образовательном учреждении райцентра в установленные контрактами сроки, и дети 1 сентября начнут учебный год в обновленной школе.

Елена СЕКУШИНА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9