Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

23.08.2021 11:24 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Техосмотр нужен

С 22 августа 2021 года вступают в законную силу изменения в Федеральный закон от 25.04.2002 ¹40 «Об обязательном страховании гражданской ответственности», согласно которым владельцу транспортного средства для заключения договора обязательного страхования не нужно будет предоставлять диагностическую карту, свидетельствующую о прохождении технического осмотра.

Для заключения договора автовладельцу потребуется:

- паспорт гражданина Российской Федерации (для физических лиц);

- ИНН (для юридических лиц);

- свидетельство о государственной регистрации транспортного средства;

- водительское удостоверение;

- документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство.

При этом отмечу, что эти изменения не касаются легкового такси, автобусов, грузового автомобиля, для них сохранили обязанность проходить технический осмотр транспортного средства.

Однако это не означает, что техосмотр не нужно проходить.

Обязанность проводить проверку технического состояния своего автомобиля лежит на автолюбителях. Это закреплено в статье 17 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. ¹196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и непосредственно в Федеральном законе от 1 июля 2011 г. N170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Обращаем внимание, что у страховщика имеется право регрессного требования, если на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты.

В то же время с 01.03.2022 КоАП РФ будет предусматривать штраф в размере 2000 рублей за управление транспортным средством, в отношении которого не оформлена в установленном порядке диагностическая карта, подтверждающая допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.

Андрей ФАЛАМЕЕВ, прокурор района

старший советник юстиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5