Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Болотоходный бульдозер приобрели для тушения пожаров в Сямженском районе

Болотоходный бульдозер Б10МБ используется в лесной охране, особенно техника актуальна, когда складывается сложная ситуация с лесными пожарами.

В начале августа автопарк спецтехники Сямженского лесхоза-филиала САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз» пополнился новым болотоходным бульдозером Б10МБ. Подобная тяжелая гусеничная техника используется в лесном хозяйстве для создания минерализованных полос.

Благодаря усовершенствованному оборудованию, измененным техническим характеристикам и сниженным давлением на грунт бульдозер способен работать в труднопроходимой местности и выполнять работы на почвах с малой несущей способностью.

«Болотоходный бульдозер производства Челябинского тракторного завода был приобретен в рамках Федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Такая уникальная техника используется в лесной охране, особенно она актуальна, когда складывается сложная ситуация с лесными пожарами, как, например, в этом году. С помощью противопожарных разрывов, которые создает бульдозер, удается не допустить распространения огня, блокировать (локализовать) пожар и приступить к его ликвидации. Это один из основных и эффективных способов борьбы с лесными возгораниями»,отметил директор Сямженского лесхоза — филиала САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз» Сергей Кольцов.

К слову, в нынешнем году на собственные средства лесхоза были приобретены фронтальный погрузчик, сортиментовоз и два автомобиля УАЗ.

В планах на будущий год – закупка подборщика «Форвардер» и трактора для лесохозяйственных работ.

Елена СЕКУШИНА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4