Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

17.09.2021 10:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Изменены сроки замены паспорта гражданина РФ

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ (далее – паспорт), подлежит замене при достижении его владельцем 20 и 45 лет.

Ранее на замену паспорта отводилось 30 дней. По истечении указанного срока паспорт утрачивает свое действие, и гражданин считается проживающим без документа, удостоверяющего личность.

Постановлением Правительства РФ от 15.07.2021 ¹1205 внесены изменения в положения постановления Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 ¹828, в том числе касающиеся сроков замены паспорта гражданина РФ.

С 1 июля 2022 года срок замены паспорта в связи с достижением 20 и 45 лет увеличен с 30 до 90 дней.

Кроме того, в настоящее время по желанию гражданина в паспорте производятся отметки:

– о регистрации и расторжении брака;

– о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста);

– о ранее выданных паспортах;

– о выданных действительных основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории Российской Федерации;

– о группе крови и резус-факторе;

– об идентификационном номере налогоплательщика.

Отмечу, что статьей 19.15 КоАП РФ установлена административная ответственность за проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации без паспорта или по недействительному паспорту. Санкция за совершение указанного правонарушения предусматривает наказание в виде штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей.

Андрей ФАЛАМЕЕВ,

прокурор района старший

советник юстиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0