Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как хорошо, что есть библиотека

Ремонт внешнего облика здания включал: замену кровли, окон, дверей, обшивку и покраску фасада. Еще у библиотеки появилось новое крыльцо.

В настоящее время модернизация социальной сферы является одним из приоритетных направлений политики Правительства области. Для реализации этой задачи в регионе разработан и действует целый комплекс мероприятий. Одним из таких является программа губернатора «Сельская библиотека», включающая не только ремонт здания культурного учреждения, но и оснащение его новой мебелью и оргтехникой.

Самое ожидаемое и важное событие этого летне-осеннего периода для жителей Ширеги состоялось во вторник, 14 сентября. В этот день для всех желающих вновь открыла двери после капитального ремонта Ширегская библиотека. Это уже второе культурное учреждение на территории Раменского поселения, обновленное по программе губернатора «Сельская библиотека».

Праздничное мероприятие прошло в теплой и душевной обстановке, ведь для многих жителей поселка библиотека не только играет роль очага культуры, но и стала вторым домом. Здесь они собираются, чтобы обсудить литературные новинки, принять участие в мероприятии, попить чаю и просто пообщаться. «Я хочу вернуть вас на 60 лет назад, когда на этом месте стоял клуб, в котором располагалась небольшая леспромхозовская библиотека, и мы ребятишками бегали сюда, и для того чтобы получить любимую книгу, приходилось занимать очередь … Потом на месте клуба было построено новое здание, и в нем вновь «поселилась» библиотека. И я также была ее постоянным посетителем. Книги со мной всю жизнь. А теперь, когда здание так преобразилось, знакомиться с ними станет вдвойне приятнее», – поделилась Анна Зайцева. Внешние и внутренние изменения культурного учреждения оценили и жители поселка, и гости. С реализацией такого важного проекта население поздравили глава Сямженского района Сергей Лашков, заведующий Отделом культуры, спорта и молодежной политики Светлана Зобнина, директор БУК «Сямженская ЦБС» Анна Тимина, глава сельского поселения Раменское Ксения Гнездилова. Они пожелали учреждению и его бессменному руководителю Татьяне Капустиной, конечно же, дальнейшего процветания, тем более что сейчас для этого создаются все необходимые условия. В скором времени в теплом, уютном помещении в дополнение к новой мебели появится еще и новая техника. Ноутбук, смарт-телевизор, многофункциональное устройство, акустическая система с микрофонами помогут модернизировать деятельность учреждения и повысить качество проводимых мероприятий. Особенно это актуально для школьников, ведь благодаря преобразованиям удастся разнообразить учебный процесс и внеурочное время.

Поселок Ширега невелик по численности населения, но сельский филиал по проценту охвата библиотечным обслуживанием занимает лидирующую позицию во всей библиотечной системе района. Обновленная библиотека, несомненно, понравится местным жителям и останется центром притяжения. Этому будет способствовать и проведенный ремонт, и новые мебель и оборудование, и атмосфера уюта и творчества, которую создает главная хранительница этого очага культуры Татьяна Ивановна Капустина.

Ирина Макарова.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6