Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

03.09.2021 09:47 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

И вновь открываются школьные двери

Первый в этом учебном году звонок прозвенел и для Насти Игнашевой.

Праздник астр и гладиолусов, рюкзаков и тетрадок, школьных друзей и любимых учителей – День знаний. Первое сентября всегда приходит неожиданно: казалось, еще вчера школьники наслаждались беззаботными днями каникул, а уже сегодня для них звучит первый в этом учебном году звонок.

Для кого-то символ начала школьной поры и вовсе прозвенел впервые: для шестидесяти двух мальчишек и девчонок День знаний стал новым праздником, который в ближайшие годы они непременно будут отмечать здесь, в родной школе. В глазах первоклашек читались одновременно и волнение, и любопытство, ведь все в этот день для них было в новинку. Правда, сложно было определить, кто больше переживал: дети или родители. Чувствовалось, что представители старшего поколения не меньше ждали первый учебный день своих чад: тут нужно поправить бант, здесь букет, а еще успеть сделать бесчисленное количество фотографий на память. Такой он – День знаний.

По традиции в адрес ребят прозвучали слова директора Сямженской школы Ольги Фотиной и Главы района Сергея Лашкова. Если для новоиспеченных учеников это были, в основном, поздравления с началом школьной жизни, то для одиннадцатиклассников – напутствия перед самым сложным и важным для них годом за партами заведения, ставшего вторым домом. Кстати, будущих выпускников в этот день было в разы меньше, чем малышей: лишь восемнадцать человек решили пройти долгий школьный путь до конца.

Линейка первого сентября состоялась только для самых юных и самых старших учащихся. Остальные мальчишки и девчонки встречали День знаний в кабинетах вместе со своими классными руководителями. В современных реалиях такая практика ведется уже второй год. Тем не менее праздник остается праздником. Хотя многие школьники поспорят с этим утверждением, ведь именно первого сентября заканчиваются «вольные» будни. Но начнутся учебные недели, дети, так скажем, «войдут» в привычную колею, и «поглощение» гранита науки вновь станет делом обыденным.

Дмитрий Смирнов.

Фото автора и Елены Секушиной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8