Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В гостях у раменских сельхозпроизводителей

Михаил Глазков осмотрел укомплектованный автопарк и пообщался с управляющим предприятия Денисом Адриановым.

C 2019 года на территории Раменского поселения реализуется проект по выращиванию картофеля. В успех предприятия сначала верили не все. Но как показывает практика – введение в оборот приобретенных в собственность и оформленных в аренду земель, закупка необходимой техники и строительство ангаров – сельхозпроизводители на правильном пути.

На прошлой неделе с целью знакомства ООО «Совхоз «Раменье» посетил заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков. Гость из областной столицы осмотрел укомплектованный автопарк, овощехранилище и пообщался с управляющим предприятия Денисом Адриановым. «Введение в оборот земель осуществляется постепенно с выкорчевкой кустарника и мелколесья и подготовкой почвы под посадку картофеля. Земля в районе плодородная, но очень каменистая, что вносит определенные коррективы в нашу работу,рассказывает управляющий. – От этого обстоятельства мы отталкивались, в первую очередь, когда приобретали необходимую технику. В то же время климат в Вологодской области – прохладное лето с длинным световым днем и естественная влажность необходимого уровня – идеально подходит для занятия именно этим видом производства сельхозпродукции. Также при средних летних температурных режимах не размножаются бактерии, вирусы и вредители картошки. Она становится закаленной, устойчивой к болезням. Это для нас особенно актуально, ведь основное направление предприятия – семенное картофелеводство».

На сегодняшний день общий объем инвестиций в производство составляет 80 миллионов рублей. Ведется строительство еще одного хранилища с сортировальным пунктом. Продолжается освоение земель. Но остро стоит проблема по организации круглогодичного проезда через реку Кубена, поскольку большая часть плодородных сельхозугодий, планируемых к введению в оборот, находится за рекой.

По словам заместителя губернатора, данный вопрос будет прорабатываться. «В 2021 году площади оригинального и элитного картофеля в ООО «Совхоз «Раменье» увеличены до 42 га (на 68%). Собрано 925 тонн при урожайности 220,2 ц/га. В ближайшее время планируется увеличить посадки картофеля на семенные цели до 300 га. Планы у раменских сельхозпроизводителей амбициозные. А мы – Правительство Вологодской области и администрация Сямженского района – будем и дальше помогать в их реализации», – подвел итог встрече Михаил Глазков.

К печати подготовила Ирина Макарова.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9