Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

11.10.2022 10:43 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Команда добровольцев на страже пожарной безопасности

Пожары – явление довольно распространенное в населенных пунктах, застроенных преимущественно деревянными домами. Несмотря на все предпринимаемые властями профилактические меры, осторожность, проявляемую жителями, к сожалению, иногда не удается избежать огненной напасти. Особенно в удаленных от райцентра деревнях.

По статистическим данным, в Сямженском районе только за 2021 год произошло 27 пожаров. В одном из случаев погиб человек. На территории сельского поселения Ногинское в период с 2017 по 2021 год зафиксировано 4 возгорания. К счастью, все они обошлись без жертв. Однако тот факт, что ближайшие пожарные подразделения расположены в 29 и 43 километрах (ОП №77 филиала №3 КУ ПБ ВО «Противопожарная служба» в деревне Узмица и 20 ПСЧ 3 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Вологодской области в Сямже соответственно), слегка настораживает. Ведь в случае возникновения пожара каждая минута будет на счету.

И вот 5 октября в деревне Копылово сельского поселения Ногинское состоялось открытие подразделения добровольной пожарной команды. Данная ДПК была организована при поддержке Правительства области и Комитета гражданской защиты и социальной безопасности. В зону ответственности команды добровольцев входят двенадцать населенных пунктов, где расположены шесть социально-значимых объектов. Общее число проживающих там жителей составляет двести сорок человек.

На открытие подразделения приехали почетные гости из области. В их числе были заместитель губернатора Виктор Рябишин, начальник 3 пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы ГПС Главного управления МЧС России по Вологодской области Сергей Крупинов, начальник КУ ПБ ВО «Противопожарная служба» Владимир Дорогов и председатель Вологодского областного отделения ВДПО Александр Белых. «Сегодня мы открываем небольшой объект, но очень значимый. Ведь именно такие подразделения важны для обеспечения пожарной безопасности поселений, которые располагаются на удалении от городов. Я рад, что здесь нашлись добровольцы, любящие свой край, которые примут дежурство и при возникновении чрезвычайной ситуации первыми придут на помощь, – подметил Виктор Рябишин. – Я благодарю руководство района, сельского поселения и тех, кто непосредственно принял активное участие в работе по организации этой команды. Наши бойцы будут нести службу, ну а мы будем в будущем помогать им».

«Конечно же, совсем без трудностей никогда не обходится, поэтому Федеральная противопожарная служба готова помочь вам всем необходимым, оказать содействие в обучении»,обратился к добровольцам Сергей Крупинов, пожелав им в дальнейшем «сухих рукавов».

Исход чрезвычайной ситуации зависит в первую очередь от быстроты приезда на место команды. Теперь у добровольцев будет вестись график дежурства, что позволит им незамедлительно реагировать на оповещения о возникновении пожаров. О важности открытия в Сямженском районе еще одного подразделения ДПК высказался Глава муниципалитета Сергей Лашков, отметив, что чем ближе будет располагаться пожарная техника, тем результативнее станут действия по борьбе с очагом возгорания. Он также призвал жителей неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности и быть осторожными в обращении с огнем.

Для создания подразделения администрацией сельского поселения Ногинское было выделено здание бывшей пекарни, которое реконструировали за счет местного бюджета. По словам главы сельского поселения Олега Копосова, в подготовке помещения принимали участие сами добровольцы. Противопожарная служба передала подразделению исправный автомобиль АРС-14 на базе ЗИЛ-131.

Всего в состав команды, призванной защищать покой односельчан, вошли пять человек, из которых инструктор противопожарной профилактики филиала ¹3 Александр Фатиев является руководителем ДПК, а Сергей Игнашев, Геннадий Зайкин, Григорий Игнашев и Валентин Седаков – пожарными-водителями. В обязанности старшего добровольца входит разработка графика дежурства команды и плана выполнения работ по участию в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных операций, проверка исправности автомобиля, пожарно-технического вооружения и оборудования, которое имеется в распоряжении команды, а также проведение профилактических мероприятий среди населения.

Алиса РАШЕВСКАЯ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21