«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

07.10.2022 09:49 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сямженцы в четверке сильнейших команд области

В субботу, 1 октября, на стадионе Спортивной школы состоялся заключительный домашний матч для нашего «Ультраса» в этом сезоне. В ответной стыковой игре Чемпионата области по футболу среди мужских команд земляки принимали «Химик» из Коряжмы.

Напомним, что на выезде соперники не смогли выявить сильнейшего, сыграв в ничью 1:1, и обладатель путевки в финальный турнир определялся в Сямже. На решающих стадиях не бывает слабых команд, в чем уже успели убедиться и те, и другие после первого стыкового матча, поэтому о расслабленности или недооценке оппонента и речи быть не могло.

В дебюте игры чувствовалась нервозность в действиях обоих коллективов: уж слишком велика была цена ошибки. И первыми, к сожалению, ее допустили хозяева: в одной из своих немногочисленных атак коряжемцы сумели войти в нашу штрафную, где неосмотрительно действовал крайний защитник «Ультраса», буквально скосив нападающего гостей, – это пенальти. С одиннадцатиметровой отметки игрок «Химика» был точен – 0:1. Как и в выездном матче, землякам предстояло отыгрываться. Придя в себя после обидного гола, сямженцы, что называется, по-настоящему включились, и когда до перерыва оставалось не так много времени, блистательный сольный проход, завершившийся красивым голом, удался нашему нападающему Артему Животову – 1:1.

Во втором тайме характер игры не поменялся: хозяева контролировали мяч, лишь изредка позволяя сопернику создавать мало-мальски опасные подходы к нашим воротам. Но один из них вновь заставил болельщиков огорченно вздохнуть: прострел с правого края завершился точным ударом в противоход голкиперу Дмитрию Ершову – 1:2, и вновь уступаем. Ситуация стала совсем критичной. После пропущенного гола сямженцы прочно обосновались на половине поля гостей, но довести хотя бы один момент до забитого гола никак не удавалось. Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем больше было нервозности в действиях наших футболистов. Да и на трибунах болельщики приуныли окончательно. Вдвойне обидным было то, что «Ультрас» смотрелся в этом матче на голову сильнее «Химика». И все же футбольный Бог оказался на стороне земляков: в одной из многочисленных атак после суматохи в штрафной площади мяч отскочил к Андрею Кирикову, который в касание дальним ударом вогнал круглого точно в нижний угол ворот соперника – 2:2! Казалось, что все идет к дополнительному времени, ведь до конца основного оставалось всего-ничего. Но, воодушевленные голом, хозяева с удвоенной энергией продолжили атаковать и вновь были за это вознаграждены: за пару минут до окончания игры после навеса с левого края защитник коряжемцев головой срезал мяч в собственные ворота. Оставалось лишь посочувствовать футболистам «Химика», достойно игравшим на протяжении 90 минут. Но, как говорится, побеждает сильнейший. И в этот день им стал наш «Ультрас»!

Счет 3:2 отправил земляков в Финал четырех. Кстати, и жеребьевка уже состоялась: завтра, 8 октября, сямженцы в своем полуфинальном матче встретятся с командой «Череповец-2» (на выезде), а во второй игре сойдутся вологодский «КПРФ» и первая команда из города металлургов. Пожелаем удачи нашим парням. Оказаться в четверке сильнейших команд области – уже большая победа!