Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Как заслышу я гармошку, заиграет кровь ключом…»

По всему залу расставлены предметы и образы, которые чаще всего упоминаются в наиболее известных четверостишиях.

Давно не пели частушек, а душа требует чего-то развеселого, исконно русского? Тогда вам точно нужно посетить новую выставку, которая в начале текущей недели открылась в Сямженском краеведческом музее. У нее даже название задорное и говорящее – «Это звонкое чудо – частушка!» Не попев и не поплясав, вы отсюда точно не уйдете.

Множество этих веселых четверостиший известны нам с самого детства, и запоминаются они довольно легко, поэтому из глубин памяти всегда можно извлечь тот или иной забавный стишок. Это все яснее ясного, а вот как можно создать экспозицию из чего-то нематериального – непонятно. Лишь придя в музей, видишь, что тут все самое что ни на есть настоящее – и выставка, и частушки. По всему залу расставлены предметы и образы, которые чаще всего упоминаются в наиболее известных четверостишиях. Сотрудники культурного учреждения постарались на славу и сделали все, чтобы гость погружался в саму частушку и в ту эпоху, когда она была написана.

Специалист по экспозиционно-выставочной работе Людмила Косарева в начале экскурсии познакомила посетителей с историей одного из любимых жанров устного народного творчества, рассказала о разновидностях частушек и о том, откуда вообще пошло название этих небольших стишков. Кто-то может и сам уже догадался, но все же – слово частушка происходит от глагола «частить» со значением «говорить быстро, под лад частых тактов музыки». Все логично и понятно. В ходе экскурсии гости оказывались то в деревенском доме, то на завалинке, то на сенокосе – везде есть место веселью и задорным молодецким песенкам. Было бы странным просто ходить по залу в такой обстановке, тут петь нужно! В этом нет равных настоящим профессионалам своего дела – ансамблю Детской школы искусств «Горенка» под руководством Татьяны Мальцевой. Под аккомпанемент методиста РЦК Алексея Никитина они подарили посетителям настоящее, исконно русское исполнение всеми любимых частушек. А гости в ответ молчать не стали и залихватски продемонстрировали свое мастерство прочтения веселых четверостиший.

Про балалайку, часы, галоши, самовар частушки уже написаны, их не одна и не две. Если забыли о таковых, то приходите и обязательно вспомните, ведь все они представлены здесь. И не только они: еще множество известных и не очень, забавных и злободневных музыкальных стишков вы найдете на новой экспозиции. Кроме того, тут можно посмотреть видео, сделанные в ходе этнографических экспедиций по нашему краю, а также послушать в записи, как исполняют частушки участники фольклорных коллективов Вологодчины и нашей Сямжи. Это действительно интересно и познавательно. Только не забудьте, что выставка работает до 25 декабря (6+)в новом выставочном зале музея по адресу: ул. Советская, д. 26 (бывшее здание Дома творчества). «У частушки есть начало, у частушки есть конец. Кто частушки наши слушал, прямо скажем – молодец!»

Дмитрий Смирнов.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49