Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Деревья могу быть опасными

Последствия падения крупных аварийных деревьев могут быть плачевными.

О программе губернатора области «Народный бюджет» мы писали уже не раз, но актуальность данной темы к концу года не угасает. Сегодня расскажем вам более подробно о том, как с помощью самого доступного регионального проекта наш райцентр становится более безопасным.

На территории Сямжи появляются новые детские площадки, благоустраиваются общественные территории, но иногда, чтобы сделать нашу жизнь лучше, приходится не только строить, но и разрушать. Правда, это слово здесь не совсем уместно, правильнее будет удалять. Речь идет об аварийных деревьях.

Не первый год идет борьба местного населения и властей с данной проблемой. Кто-то может назвать это ерундой, но лишь до поры, пока сам не столкнется с темой зеленых гигантов, которые так и норовят перекрыть дорогу (тропинку), повредить хозяйственные постройки, линии электропередач, автотранспорт либо, того хуже, посягнуть на здоровье человека. Ведь сильный ветер запросто может сломать крупные ветки или даже уронить ствол. Последствия могут быть плачевными. Кроме того, уборка кустарников и лесных насаждений поможет улучшить видимость на дорогах. Особенно это касается крутых поворотов, где из-за ветвей и листвы сложно увидеть движущийся транспорт.

В начале года администрацией сельского поселения Сямженское и индивидуальным предпринимателем Николаем Башкирцевым был заключен контракт на работы по удалению аварийных деревьев, и на протяжении летне-осеннего периода подрядчик исправно выполнял поставленные перед ним задачи. Сотрудниками администрации проводилось обследование территории села с целью выявления крупных погибших растений, которые могли в любую минуту упасть и причинить ущерб местному населению. Но и жители райцентра, конечно, сами обращались за помощью в удалении опасных деревьев. Совместными усилиями удалось найти немало таких увядающих гигантов, уборка которых позволила обезопасить жизнь людей. Так, например, подрядчиком были спилены и вывезены аварийные березы в Комсомольском парке на улице Первомайской, сосны и кустарник на крутом повороте на улице Пионерской (рядом с бывшим магазином Продмаг), деревья на улицах Западная, Румянцева, Подгорная, Кооперативная. Но найти такие объекты – это еще полдела. Есть места, куда можно подъехать на специальной технике, но как же быть с теми деревьями, которые произрастают в недоступных локациях? В таких случаях на помощь приходят обученные альпинисты, прекрасно знающие свое дело, и приходилось уже не раз обращаться к их услугам и на территории Сямжи.

«Благодаря программе «Народный бюджет» в этом году мы убрали большое количество аварийных деревьев, но, конечно, еще остаются объекты, с которыми продолжим работать в дальнейшем. Считаю, что данные мероприятия важны, ведь безопасность жителей нашего села всегда должна стоять на первом месте. Надеемся на обратную связь с населением. Если видите опасные, крупные растения, которые угрожают вам или хозяйственным постройкам, обращайтесь в администрацию сельского поселения, и мы постараемся разобраться с этой ситуацией», говорит глава сельского поселения Сямженское Сергей Житков.

В следующем году уборка аварийных деревьев продолжится. В текущем 2022-м на эти работы было потрачено порядка 200 тысяч рублей, и эта сумма полностью себя оправдала. «Не так давно у наших домов на улице Румянцева была убрана одна крупная сосна, которая угрожала не только хозяйственным постройкам поблизости, но и жизням местных жителей. Здесь часто ходят люди, играют дети, и падение столь массивного растения могло обернуться бедой. Хорошо, что теперь эти опасения позади. Надеюсь, что и в других местах райцентра подобные мероприятия помогут обезопасить население от несчастных случаев»,поделился житель улицы Румянцева Александр Суворов.

Дмитрий Смирнов.

Фото из архива администрации сельского поселения Сямженское.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9