Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Победа в Москве: в очередной раз сямженская «Вспышка» ярко блеснула

Всероссийский конкурс «Добро не уходит на каникулы» организуется Министерством просвещения РФ в рамках федерального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование» и проводится для тех, кто хочет и имеет силы, энергию на то, чтобы изменить мир к лучшему. Принимать участие в нем могут команды учащихся от 8 до 17 лет под руководством педагога-куратора. Конкурс реализуется Российским движением школьников (РДШ), призван развивать систему добровольчества в образовательных организациях и повышать интерес подростков к волонтерству.

Совсем скоро проект Минпросвещения «Добро не уходит на каникулы» отметит свой пятилетний юбилей. И по сравнению с предыдущим годом перечень номинаций был расширен: принимались инициативы, направленные на заботу о животных, оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, пожилым одиноким людям, нуждающимся во внимании и уходе, детям-сиротам, адаптацию несовершеннолетних иностранных граждан и их родителей (законных представителей), создание эффективной системы развития добровольчества (волонтерства) в общеобразовательных организациях. Проектам-победителям гарантировалась финансовая поддержка. Прием заявок стартовал еще весной, а на этой неделе в Москве проводились финальные мероприятия. Представлять Сямженский район и всю Вологодскую область в столицу нашей Родины отправились члены волонтерского отряда «Вспышка» Алиса Стукова и Варвара Мигунова вместе с их наставником-руководителем Ириной Муравьевой.

Открытие финала состоялось 5 декабря. Его участниками стали более двухсот человек из пятидесяти пяти регионов России. В самом начале ребята заложили так называемую «капсулу времени», в которую они соб-

рали пожелания волонтерам и всем участникам конкурса будущего года. Дружная команда единомышленников, объединенных стремлением творить добрые дела и приносить другим людям счастье, дала старт финальным мероприятиям.

Конкурсантов с сямженской земли ждали впереди различные тренинги, мастер-классы, круглые столы, выставки, а самое главное – новые интересные знакомства и новые друзья. Приглашенные спикеры-эксперты делились с финалистами полезной информацией, а участники конкурса добровольческих практик представляли свои наработки. Старания и прогрессивные идеи сямженских добровольцев не остались неоцененными: волонтерский отряд «Вспышка» получил первое место в номинации «Практики, направленные на оказание помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также детям, испытывающим проблемы с установлением дружеских контактов со сверстниками». «Выход в финал – итог проделанной целой командой волонтерского отряда «Вспышка» работы. Сначала нами были собраны и обобщены материалы по направлению «Работа с детьми», затем осуществлен отбор к онлайн-защите. Уже на ней наши девчонки отлично презентовали практику, и отряд вышел в финал, – рассказала Ирина Муравьева. – Участие в финале всероссийского конкурса – это большая ответственность, ведь мы представляли наш регион и наше село перед сильнейшими командами страны и очень компетентным жюри. Тщательная подготовка, репетиции – и вот результат. Все получилось, мы счастливы!»

Мы поздравляем волонтеров с такой внушительной и значимой победой и желаем им реализации всех задуманных идей. Продолжайте делать добрые дела – это как никогда важно в наше время!

Алиса РАШЕВСКАЯ.

Фото из личного архива

Ирины МУРАВЬЕВОЙ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7