Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

А будет свет?

В редакцию газеты «Восход» неоднократно обращались жители района с просьбой разъяснить причину частых переключений электроэнергии. За информацией мы обратились к начальнику Сямженского района электрических сетей Вологодского филиала «Россети Северо-Запад» Николаю Евгеньевичу Загоскину.

– Жители Сямженского района жалуются на перебои с электроэнергией. В чем причина сложившейся ситуации?

– Обслуживанием сетей электроснабжения на территории Сямженского района Вологодской области занимается Верховажский район электрических сетей Вологодского филиала ПАО «Россети Северо-Запад», а также ЭСУ «Сямжа» АО «Вологдаоблэнерго».

В декабре 2021–январе 2022 года в Северо-Западном федеральном округе прошли сразу несколько циклонов. Мокрый снег, шквалистый ветер и «температурные качели» привели к сверхнормативным нагрузкам на воздушные линии. Это стало объективной причиной ряда локальных технологических нарушений, в том числе в Вологодской области.

В частности, только за выходные и праздничные дни энергетики восстановили в Вологодской области 2,3 тыс. км ЛЭП после сильных снегопадов. Большинство потребителей включали в первые часы после технологических нарушений. На время восстановительных работ социально значимые объекты подключали к резервным источникам электроснабжения.

При этом компания не допустила масштабных отключений – на пике отключений без электроэнергии оставалось 0,7% населения области.

– Также граждане переживают о том, что частые отключения негативно влияют на работу бытовых приборов, вплоть до выхода оборудования из строя. Так ли это?

– Установить точную причину поломки бытовых приборов можно на основании заключения экспертной организации, имеющей лицензию на проведение таких работ и уполномоченной подтвердить факт выхода из строя оборудования в результате некачественного электроснабжения именно со стороны нашей организации.

Как правило, при соответствии требованиям инструкции по эксплуатации прибора параметров электрической сети от источника электроснабжения (трансформаторной подстанции) до самого прибора вероятность повреждений крайне мала.

Для качественной работы бытовых приборов техническое состояние вводно-распределительного устройства 0,4 кВ и распределительного щитка, находящегося на балансе потребителя, должно соответствовать требованиям нормативно-технической документации и правилам устройства электроустановок, необходимо наличие защитного заземления и устройства защитного отключения. Бытовая техника, штепсельная вилка которой имеет контакт защитного заземления, должна подключатся с учетом наличия защитного заземления (защитного проводника в розетке).

– В какие сроки должны ликвидироваться аварии на электрических сетях, и соблюдаются ли они?

– Электроснабжение потребителей электроэнергии Сямженского района осуществляется в соответствии с 3 категорией надежности. Федеральным законодательством для этой категории установлено допустимое число часов отключения в год – 72 часа, но не более 24 часов подряд, включая срок восстановления электроснабжения. Исключения составляют случаи, когда для ремонта электросетевых объектов необходимы более длительные сроки, согласованные с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

– Удастся ли стабилизировать ситуацию в ближайшее время?

– Компания ведет системную работу по повышению надежности электроснабжения. В частности, в 2022 году «Россети Северо-Запад» отремонтируют в Вологодской области более 300 км линий электропередачи, 122 трансформаторные подстанции, расчистят 3,2 тысячи гектаров просек ЛЭП.

К печати подготовила Ирина Макарова.

Фото из архива Вологодского филиала «Россети Северо-Запад».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3