Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юные лесоводы

По итогам областного конкурса «Юный лесовод» ребята были отмечены сертификатами участников.

Сямженские семиклассники, члены школьного лесничества Константин Кремлев и Матвей Покровский, приняли участие в областном профориентационном конкурсе «Юный лесовод», который проходил первого марта на базе БПОУ ВО «Череповецкий лесомеханический техникум им. В.П. Чкалова» при содействии крупнейших лесопромышленных компаний региона. В конкурсном состязании приняли участие ребята из 6-9 классов школ, в том числе члены школьных лесничеств.

В ходе мероприятия им предстояло ответить на комплекс теоретических вопросов, связанных с лесной и деревообрабатывающей промышленностью. На практике школьники выполняли задания на симуляторе лесозаготовительной машины, определяли основные узлы и агрегаты трактора, древесные породы по образцам. При выполнении заданий была использована современная материально-техническая база техникума, оборудование новых учебных лабораторий и мастерских.

«Я участвовал в таком конкурсе первый раз, и мне очень понравилось. На мероприятии было много интересного. Сначала мы решали текстовые задания, потом был практический урок на тракторе МТЗ-82. За четыре минуты нужно было загрузить и выгрузить бревна.Также мы рассказывали про основные узлы трактора. А еще нужно было определить, из какого дерева (сосны, ели, березы, осины или ольхи) состоят каждый из пяти срубов. К сожалению, в этом году мы не заняли призовых мест, будем активно готовиться и обязательно примем участие в следующем конкурсе»,говорит Матвей.

«Вопросы были интересными и не очень сложными. Мы волновались, но теперь знаем, что нужно делать, чтобы победить», дополнил Константин.

Нужно отметить, что оба школьника мечтают связать свою жизнь с лесной сферой и поступить в профильные вузы.

По итогам областного конкурса «Юный лесовод» ребята были отмечены сертификатами участников. В следующем году ждем их с победой.

Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото автора.

Школьное лесничество благодарит Евгению Сергеевну и Андрея Сергеевича Покровских за организацию поездки и сопровождение школьников на конкурс.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6