Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Должникам по исполнительным производствам предоставлено право на сохранение ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума

Федеральным законом от 29.06.2021 №234-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», согласно которым должникам по исполнительным производствам предоставляются дополнительные гарантии при совершении исполнительских действий в виде сохранения ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума.

Для сохранения денежных средств на счетах должника необходимо подать заявление судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится исполнительное производство, с приложением документов, подтверждающих наличие у него ежемесячного дохода, сведений об источниках такого дохода.

По результатам рассмотрения указанного заявления судебным приставом-исполнителем должно быть вынесено постановление, фиксирующее обязанность взыскивать денежные средства с учетом наличия прожиточного минимума на счетах должника.

Данное постановление обязательно для исполнения не только для органов принудительного исполнения, но и для работодателей в случае, если взыскание производится финансовыми подразделениями работодателей. При таких обстоятельствах обязанность по предоставлению постановления судебного пристава-исполнителя работодателю возлагается на должника.

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Указанные изменения вступили в законную силу с 01.02.2022 года.

Андрей ФАЛАМЕЕВ,

прокурор района старший

советник юстиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0