Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ответственность за регистрацию фиктивных браков с иностранцами для получения ими гражданства РФ

Одним из оснований приобретения гражданства Российской Федерации является прием в гражданство, в соответствии с пунктом «Б» части 2 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 №62-ФЗ«О гражданстве Российской Федерации», согласно которого иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

В Российской Федерации получение гражданства на основе брака только упрощает процедуру. Он не дает незамедлительного получения гражданского паспорта, так как срок пребывания в браке должен составлять не менее трех лет.

Статьей 27 Семейного кодекса Российской Федерации определено понятие фиктивного брака. Таковым является брак без намерения создать семью. Фиктивный брак несет риски для обеих сторон.

Правовым последствием заключения фиктивного брака с целью приобретения гражданства Российской Федерации является отмена решения о приеме в гражданство Российской Федерации.

Андрей ФАЛАМЕЕВ,

прокурор района старший

советник юстиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2