Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В порядке очереди

В редакцию районной газеты обратилась жительница райцентра. Как рассказала наша читательница, заявление на выделение древесины для личных нужд она подала в 2021 году. Односельчанку интересует вопрос, когда она сможет получить желаемые кубометры, ведь «на дворе» середина 2022 года, а услуга пока не оказана.

Комментирует специалист территориального государственного лесничества Надежда Костыгина:

«Собственные нужды граждан – это потребность в древесине для отопления, строительства, ремонта и реконструкции жилых домов, хозяйственных строений и сооружений и иных хозяйственных нужд.

Постановлением Правительства Вологодской области от 19.03.2007 ¹363 утвержден порядок заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд на территории области.

Право на заготовку древесины для собственных нужд имеют граждане, включенные в Списки граждан, нуждающихся в древесине. Списки формируются в зависимости от цели заготовки. Отпуск древесины для собственных нужд граждан производится в пределах расчетной лесосеки (ежегодного допустимого объема изъятия древесины) при рубке спелых и перестойных лесных насаждений в соответствии с перечнем кварталов, закрепленных за местным населением. Предоставление лесных насаждений гражданам, включенным в списки, производится в хронологической последовательности по дате и времени подачи документов». Говоря простым языком, гражданам остается просто терпеливо ждать своей очереди. Как показывает практика, процесс это длительный, но таков порядок, и он определен лесным законодательством.

К печати подготовила Ирина Макарова.

Фото из открытых источников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5