Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

14.06.2022 10:23 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пляжным бывает не только отдых

Наблюдать за игрой на песке не менее увлекательно, чем за матчами на привычном газоне.

О большом футболе писали, о мини-футболе – регулярно. А на прошлой неделе появился повод рассказать вам еще об одной разновидности самой популярной в мире игры. В селе Верховажье 4 мая состоялось открытое Первенство по пляжному футболу, в котором принял участие и сямженский «Ультрас».

Этот вид спорта в нашем районе практически неизвестен. В пляжный волейбол земляки поиграть любят, а вот с площадкой для футбола все гораздо сложнее – ее просто нет. Поэтому и тренировок нет, и игр, и всего остального. Несмотря на это, многие местные спортсмены следят за выступлениями сборной России на международных турнирах и представление о таком футболе имеют. Да и главная команда страны дает поводы для заинтересованности: наши пляжники являются трехкратными чемпионами мира. А наблюдать за игрой на песке не менее увлекательно, чем за матчами на привычном газоне: постоянные удары через себя, интересные розыгрыши, частые вратарские сейвы, красивые голы – все для зрителя. Но вернемся к событию в соседнем муниципалитете.

Игроки «Ультраса», получив приглашение из Верховажья поучаствовать в интересном турнире, долго не думали и согласились на небольшую авантюру (а по-другому и не скажешь). Всего в Первенстве выступили шесть команд: два коллектива из Вологды, футболисты из Липина Бора, Вельска, хозяева площадки и наши парни. Чтобы не растягивать соревновательный день допоздна, организаторы поделили участников на две группы. Соперниками сямженцев на том этапе стала одна из вологодских команд и спорт-

смены из Вельска.

Первая игра для земляков стала таковой не только на этом турнире, но вообще в жизни, поэтому о какой-либо сыгранности и навыках пляжки говорить не приходилось. Правила в пляжном футболе свои, мяч также не совсем привычный, не говоря о том, что ноги ни в какую не хотели привыкать к песку: нагрузка на колени и голеностопные суставы просто сумасшедшая. Отсюда, пожалуй, и результат: команде из областной столицы «Спецсвязь» наши проиграли, но с приемлемым счетом 1:2. Следующим соперником сямженцев стали вельчане. Вот тут и стало понятно, что привыкнуть к площадке действительно нужно, и нашим футболистам это удалось уже ко второму матчу. По словам тренера Андрея Недельского, разница между играми оказалась большой: если в первой все было в новинку, то с Вельском не просто удалось навязать борьбу, но и продемонстрировать свои навыки, полученные за каких-то 20 минут стартовой встречи. Итог – победа «Ультраса» со счетом 3:2.

Три набранных очка позволили землякам занять второе место в своей группе и побороться за медали, но лишь за бронзовые. Так, в матче за третье место сямженцы встретились с футболистами из Липина Бора. Привыкнув и к площадке, и к мячу, и к правилам, «Ультрас» не оставил шанса соперникам, отправив в их ворота аж пять мячей, пропустив лишь дважды. А в финале в противостоянии хозяев и наших недавних обидчиков – вологодской «Спецсвязи» – сильнее оказались верховажские спортсмены, которые и стали обладателями кубка.

Первый блин не вышел комом. Об этом можно уверенно говорить после окончания турнира, ведь «бронза» в дебютном соревновании – прекрасный результат. Но даже не это стало главным итогом игрового дня. Эмоции, новый опыт и понимание того, что всему можно научиться прямо на «поле боя», – вот истинная победа.

Дмитрий Смирнов.

Фото из архива газеты

«Верховажский вестник».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4