Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура поддержала заявление сямженки на получение бесплатного лекарственного препарата от сахарного диабета

В прокуратуру Сямженского района обратилась жительница районного центра по поводу необеспечения лекарственным препаратом «галвус», который ей полагается бесплатно в связи с наличием заболевания «сахарный диабет».

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации сахарный диабет отнесен к социально значимым заболеваниям, и в целях его лечения больным полагается обеспечение по рецептам врача бесплатными препаратами. Перечень таких препаратов определен распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.12.2018 ¹3053-р и Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Вологодской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов, утвержденной распоряжением Правительства Вологодской области от 28.12.2020 ¹1588. Обязанность обеспечить больных препаратами возложена на Департамент здравоохранения Вологодской области.

По результатам проведенной проверки установлены нарушения в деятельности указанного ведомства, выразившиеся в несвоевременном обеспечении больной полагающимся ей лекарством.

По результатам в Сямженский районный суд прокурором Сямженского района предъявлено исковое заявление о возложении на Департамент здравоохранения области обязанности обеспечить заявительницу лекарственным препаратом и о взыскании денежной компенсации причиненного нарушением ее прав морального вреда.

Решением Сямженского районного суда от 09.06.2022 г. с Департамента здравоохранения области в пользу заявительницы взыскана компенсация морального вреда. Обязанность своевременного обеспечения лекарствами больной сахарным диабетом исполнена ответчиком в ходе рассмотрения данного гражданского дела в добровольном порядке.

Решение суда не вступило в законную силу.

Любовь ГОРБУНОВА, заместитель прокурора

Сямженского района советник юстиции

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9