Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Мне теперь не до игрушек – я учусь по букварю…»

На полках расположились герои всевозможных советских мультфильмов и сказок.

Детство в жизни любого человека занимает особую нишу. Теплые воспоминания о лучшем и самом светлом времени навсегда остаются в памяти, иногда задевая мелодией ностальгии струны души. А глядя на игрушки, которыми мы играли, будучи совсем юными, эти трепетные моменты словно оживают, принося, как подарок, те самые эмоции из далекого детства.

В первый день лета и в День защиты детей в Сямженском краеведческом музее открылась выставка, посвященная именно таким игрушкам, под названием «Игрушки нашего детства» (0+). Уже на входе можно было понять, что скучать точно не придется: яркими красками своих одежек тут и там сверкали самые разнообразные куклы. Именно они первыми бросились в глаза, но об этом чуть позже.

Вкратце рассказав о том, как данная выставка готовилась к своему открытию, что значили и значат игрушки в жизни каждого из нас, директор культурного учреждения Валентина Соколова передала слово Людмиле Косаревой, специалисту по экспозиционно-выставочной работе. Переходя от одной части экспозиции к другой Людмила Михайловна рассказывала гостям об истории создания той или иной игрушки, о значении ее в жизни советских детишек, ведь это в наше время выбор развлечений таков, что можно буквально купаться в шариках, машинках, плюшевых зверушках, а ребятня 60-х, 70-х, 80-х зачастую добрую половину детства проводила, нянча одну куколку и катая один самосвал.

Вот фарфоровые куклы, безумно красивые на вид, но кажущиеся довольно хрупкими, чтобы ими играть. Рядом удобно сидят тряпичные красавицы, словно намекая – меня возьми, я не разобьюсь. Неподалеку расположились герои всевозможных советских мультфильмов и сказок – Буратино с Мальвиной, Красная Шапочка, Чебурашка. И ведь невозможно хотя бы на минутку остановиться у одной игрушки: взгляд тут же выхватывает очередной интересный экземпляр, и мысли уже заняты им. Кажется, что новая выставка лишь для девочек? Вот и нет. Оловянные солдатики на посту, сабли и деревянное ружье наготове, машинки, самосвалы тоже не могли не приехать – все здесь. Поэтому найдется увлечение по вкусу любому гостю, стоит только прийти и погрузиться в детство, забыв о возрасте хотя бы на пару мгновений.

Здесь красуется более 300 самых разных игрушек, которые были любезно предоставлены жителями райцентра, Режи, Двиницы, а также сямженскими детскими садами. Но и это еще не все: приличная часть экземпляров приехала аж из Ярославской области. Хороший друг нашего музея Светлана Беспалова, коллекционер детской игрушки из города Рыбинск, не смогла остаться в стороне и прислала большое количество красивых кукол. Всем землякам и неравнодушным людям, принявшим участие в создании экспозиции, коллектив учреждения безмерно благодарен. Выставка продлится вплоть до 1 августа (0+), поэтому времени для культурного досуга еще полно, но не откладывайте все на последний момент, игрушки могут обидеться.

Дмитрий Смирнов.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7