Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Защита детей – на первом месте

Прокуратурой Сямженского района в ходе проведенной проверки выявлены нарушения законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 24.07.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» целями государственной политики в интересах детей являются содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

Во исполнение данной нормы Федеральным законом от 29.12.2010 №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» установлено, что информационная продукция (публикации в средствах массовой информации, печатная и аудиовизуальная продукция, информация, распространяемая посредством зрелищных мероприятий, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе сети «Интернет») должна сопровождаться знаком или текстовым предупреждением об ограничении распространения ее среди детей (0+, 6+, 12+, 16+, 18+).

Проверка показала, что распространяемая БУ СМР «Сямженский районный Центр культуры», БУК сельского поселения Раменское «Гремячинский Центр культуры» и БУКиС сельского поселения Двиницкое «Двиницкое учреждение культуры и спорта» информация на официальных сайтах, в социальных сетях и в афишах не содержала предупреждение о возрастных ограничениях проводимых мероприятий.

По указанным фактам прокурором района в адрес руководителей перечисленных учреждений внесены представления об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствовавшим.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры Сямженского района.

Любовь Горбунова, заместитель прокурора Сямженского района

советник юстиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5