08.07.2022 10:07 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Четыре – это не «хорошо», а «отлично»

Спустя практически месяц сямженский «Ультрас» провел свою вторую игру в рамках Чемпионата области по футболу среди мужских команд. В минувшее воскресенье, третьего июля, в гости к землякам приехал вологодский СШОР, обыгравший в первом туре сокольскую «Сухону»

Напомним, что наши футболисты на старте турнира поделили очки с коллективом КПРФ из областной столицы и в домашней игре настраивались лишь на победу, ведь, чтобы выйти из группы, на своем поле ни в коем случае проигрывать нельзя. Именно с такими мыслями сямженцы и выходили на этот матч.

Сложно сказать, чем руководствовались организаторы, но стартовый свисток в этот день прозвучал ровно в 14:00 – это, можно сказать, самое пекло. Столбик термометра плавно приближался к отметке в 30 градусов. Глядя на болельщиков, пришедших поддержать свою команду, было видно, что солнце, лишь изредка скрывавшееся за редкими облаками, создавало не самые простые условия для просмотра футбола. И это мы сейчас о людях, спокойно сидящих на трибунах. Наверное, нет смысла говорить о том, с какими трудностями предстояло столкнуться самим игрокам: бегать полтора часа под палящими лучами – задача не из легких. Но расписание составлено, значит, нужно выходить и добиваться результата. Стоит отметить, что в середине каждого из таймов арбитрами (которым, кстати, было также непросто, как и игрокам) была предусмотрена пауза для того, чтобы спортсмены могли умыться и выпить прохладной воды.

С первых минут игры гости завладели преимуществом в центре поля: вологжане подолгу катали мяч, тщательно подбирая возможность для завершающего удара. Наши же парни спокойно оборонялись, практически не давая соперникам создавать голевые моменты, а вот сами регулярно выбегали в опасные контратаки. Одна из которых закончилась взятием ворот: ускользнув на левом фланге сразу от нескольких оппонентов, Георгий Коробов прострелил на дальнюю штангу, где мяч в уже пустые ворота отправил Дмитрий Смирнов. Спустя еще несколько минут хозяева могли удвоить преимущество, но выход один на один не смог реализовать Александр Колесов: голкипер СШОРа сумел перевести на угловой опасный удар под перекладину. До перерыва счет не изменился, и «Ультрас» ушел в раздевалку, ведя в счете 1:0.

После возобновления игры чувствовалось, что тренер и футболисты из областной столицы во время пятнадцатиминутного отдыха явно поговорили на повышенных тонах, ведь атаки гостей обрушились с новой силой, и во втором тайме количество опасных моментов у наших ворот сильно возросло. Казалось, что ответный гол – лишь вопрос времени. Несколько раз хозяев спас вратарь Дмитрий Ершов, причем один из его сейвов можно смело назвать главным событием матча: вытянувшись в струнку, голкипер кончиками пальцев перевел на угловой «мертвый» мяч, пущенный из-за штрафной нападающим соперника. Высший пилотаж. Возможно, именно этот момент окончательно надломил вологжан. Нет, атаковать они, конечно, продолжили, но уже не с таким рвением, как в начале тайма. А вот наши парни вновь подловили оппонента на контратаке, и все тот же Дмитрий Смирнов уверенно реализовал выход один на один, оформив дубль. После этого игра окончательно успокоилась, и вопрос о победителе был снят. Гости шли вперед скорее по инерции, особо не веря в свои силы, а сямженцы под занавес игры смогли еще дважды огорчить вратаря соперников. Сначала Владимир Журавлев завершил красивую комбинацию точным ударом, а на последней минуте после розыгрыша штрафного отправить мяч в ворота хозяевам помог рикошет. Итог матча – крупная победа «Ультраса» со счетом 4:0.

Напомним, что в группе D, в которой выступает наша команда, помимо СШОРа, играют вышеупомянутые «Сухона» и КПРФ, а также «Олимп» из Вологодского района. На данный момент возглавляет квинтет сокольский коллектив, имеющий в активе 6 очков. У сямженцев этих очков 4, но они провели на одну игру меньше, а значит, в случае победы в следующей игре, и вовсе станут лидерами группы. Еще стоит отметить, что «Ультрас» – единственная команда, идущая без поражений в этой пятерке. Такая статистика обнадеживает, с хорошим настроением ждем матч третьего тура, который состоится в ближайшее воскресенье именно с «Сухоной» на ее поле. Это будет серьезная проверка амбиций сямженцев на этом турнире.