«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

05.08.2022 11:19 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Количество моментов так и не переросло в качество

Домашней игрой против вологодской команды «КПРФ», которая состоялась 31 июля на стадионе Спортивной школы, стартовал второй круг группового этапа Чемпионата области по футболу среди мужских команд для сямженского «Ультраса». Напомним, что в гостевой встрече с этим соперником земляки сыграли вничью – 2:2.

На воскресный матч наши футболисты выходили в ранге лидеров группы D, и победа в родных стенах могла значительно увеличить шансы на итоговый выход в следующую стадию. Но и гости еще не потеряли надежд на попадание в плей-офф, поэтому приехали в Сямжу также с мыслями лишь о победе.

Небольшой дождь закончился как раз к стартовому свистку, и зрители, которые пришли поболеть за своих, постепенно заполняли трибуны. Но начало игры вышло обескураживающим как для них, так и для самих спортсменов: не прошло и пятнадцати минут, как мяч оказался в сетке наших ворот. Грубой ошибкой в передаче левого крайнего защитника воспользовался атакующий игрок команды соперника и дальним ударом, не без помощи рикошета, открыл счет. Казалось, что это лишь обидная случайность, и наши парни сразу смогут отыграться, но первая половина тайма прошла примерно в равной борьбе, и счет на табло оставался прежним. Лишь в последние пятнадцать минут хозяева по-настоящему разозлились. Шквал атак обрушился на ворота вологжан, которые окончательно обосновались на своей половине поля: тут и опасные прострели, и навесы, и множество штрафных в непосредственной близости от ворот. Но самым опасным моментом стало попадание мяча в штангу после розыгрыша углового, которых, кстати, сямженцы за тайм подали порядка десятка. К перерыву земляки уступали 0:1.

После возобновления игры в составе «Ультраса» произошло сразу три замены. Казалось, что ответный гол – лишь вопрос времени, но гости продолжали довольно уверенно обороняться, порой не стесняясь просто выносить мяч подальше от своих ворот, не думая об атаке. Время стремительно утекало, а отыграться нашим футболистам так и не удавалось. Ближе к концу игры в их действиях стала чувствоваться нервозность, ведь терять очки на своем поле никак не хотелось. Количество угловых вновь приближалось к двухзначной отметке, но плодов от этого не было никаких, хотя мяч после их исполнения зачастую оказывался в считанных сантиметрах от головы игрока атакующей команды. Как и в первом тайме, самым опасным моментом стало попадание круглого в каркас ворот: на этот раз неудавшийся навес с левого края превратился в удар, и от гола вологжан спасла лишь перекладина. Грустный вздох на трибунах словно передал всю атмосферу матча, не удалось нашим спортсменам дожать соперника. Финальный свисток известил о том, что сямженцы потерпели первое поражение на турнире, а «КПРФ», набрав очередные три очка, догнал «Ультрас» в таблице – теперь у обоих коллективов их по 10. На одно меньше у сокольской «Сухоны» – преследователи более чем серьезные. Напомним, что в следующую стадию выходят две лучшие команды.

Возможно, именно беспроигрышная серия сыграла злую шутку с хозяевами, и они были слишком уверены в своих силах перед выходом на поле. Да это уже и не важно. Главное сейчас – сосредоточиться на оставшихся матчах и выйти из группы, а мы, болельщики, обязательно поддержим земляков на стадионе, да и за его пределами тоже.