Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мы славим тех, кто вместе с флотом вырос

В прошедшее воскресенье в Сямже состоялось значимое патриотическое мероприятие – открытие памятного знака, посвященного заслугам и подвигам всех моряков-сямженцев, стоявших и стоящих на защите рубежей родной земли, как в мирное время, так и в суровые для страны годы.

Дата открытия памятника была выбрана неслучайно, ведь именно 31 июля наша страна отмечает День военно-морского флота. Этот памятный объект третий по счету в «аллее», украшающей берег реки Сямжены.

Его строительство стало результатом взаимодействия областной, местной властей и населения. Это основное правило участия в программе губернатора «Народный бюджет». Финансовую помощь в создании арт-объекта оказали более 40 сямженцев, служивших на флоте, 10 человек стали непосредственными строителями. «Идею создания памятника мы вынашивали в течении трех лет. Камень искали по всему району, а нашли в деревне Волховской. Якорь приобрели в Череповце. Благодаря программе губернатора и поддержке местной власти, задуманное удалось воплотить в жизнь, чему мы очень рады»,поделился Андрей Мастеров.

«Мы рады, когда сямженцы обращаются в администрацию сельского поселения с предложениями, направленными на благоустройство села. Общими усилиями удалось реализовать еще одно важное мероприятие»,прокомментировал глава сельского поселения Сямженское Сергей Житков.

Как и полагается, торжественная церемония открытия началась с поднятия Андреевского флага и Военно-морского флага Советского союза. Это почетное право было предоставлено Евгению Старикову, служившему на Тихоокеанском флоте, и Николаю Пантину, несшему службу на Северном флоте. Далее в адрес виновников торжества последовали слова поздравлений и благодарности, и, конечно, первое – от Главы района Сергея Лашкова. Членам инициативной группы Сергей Николаевич вручил благодарственные письма и памятные подарки. Своих друзей-моряков поздравил Андрей Мастеров. От военного комиссариата за отвагу и доблесть сямженцев поблагодарил Александр Суворов.

Минутой молчания в этот день сямженцы почтили память воинов-моряков, выполнявших свой долг на рубежах страны и не доживших до наших дней. В знак почета и уважения все желающие смогли возложить цветы к подножию памятного знака.

Уважаемые воины-моряки, мы гордимся вами и желаем оставаться счастливыми людьми, у которых все и всегда получается!

Ирина Макарова.

Фото автора.

Благодарственными письмами Главы района отмечены: Александр Игнашев, Сергей Снегирев, Сергей Иванов, Евгений Стариков и Андрей Мастеров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17