Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

08.08.2022 11:03 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рукам – работа, душе – праздник

Этот дом Александр Воробьев построил своими руками.

День села все ближе. В этом материале продолжим знакомить вас с участниками конкурсов, посвященных ежегодному празднику. Сегодня расскажем о жителях Двиницкого сельского поселения, которые трудятся на родной земле и делают это с искренним желанием и любовью. К ним мы и наведались в гости.

Первой точкой нашего путешествия стала деревенька Никулинская, где проживает Александр Геннадьевич Воробьев. Он принимает участие сразу в двух конкурсах: в «Сямженском подворье» в номинации «Свое подворье – хорошее подспорье» и в конкурсе «Дом, в котором мы живем».

Двиницкая земля полна работящих и веселых людей. К их числу смело можно отнести и Александра Геннадьевича, который с удовольствием провел нас по своим угодьям. С 1985 по 1990 годы мужчина уже жил в этих местах и работал в колхозе, но после этого вместе с женой обосновался в Санкт-Петербурге. Спустя годы судьба вновь привела его в Сямженский район, правда, уже без супруги. В 2014 году Александр Воробьев вернулся в Никулинскую и буквально на пустом месте построил себе дом. Сам готовил место, вырубив деревья и кустарник, своими руками создавал все то, что сейчас радует глаз самого хозяина и его соседей. Тут и правда не к чему придраться: большие, едва ли не панорамные окна красиво смотрятся на рубленом доме, в котором имеются и водопровод, и канализация – все как в городских квартирах. Вокруг чистота и порядок, в огороде растут плодовые деревья – яблони и груши, в теплицах – перцы, баклажаны, три сорта огурцов и порядка десяти сортов томатов. Но отдельное внимание привлекли гроздья винограда, висящие на одном из окон. По словам хозяина, эта Изабелла плодоносит уже второй год – красота, да и только.

Где-то поблизости раздавался гогот гусей, и это стало своеобразным приглашением гостей на их территорию. Хотя, как стало понятно позднее, – наоборот. Птицы, которые гуляли на заднем дворе, были не сильно рады столь пристальному вниманию и даже старались ущипнуть незваных, но Александра Геннадьевича они слушались четко и пройти все же дали. Тут, помимо крикливых пернатых, проживают: корова Липа, годовалые теленок и телочка – Юлий и Ночка, три совсем юных теленка – Муля, Желток и Белок, а также поросенок и 20 кур. Главная кормилица дает до 15 литров молока в сутки, часть которого реализуется и местному населению. Животные требуют много ухода и внимания, а хозяин им своих питомцев совсем не обделяет, это видно и по настроению, и по внешнему виду любимцев. Хочется лишь пожелать Александру Воробьеву продолжать свое дело с тем же запалом и оставаться таким же жизнерадостным человеком.

Спустя несколько минут мы оказались в деревне Самсоновская. Здесь также множество красивых строений, дач и усадеб, но нас интересовало конкретное место – дом Николая Аркадьевича и Татьяны Николаевны Житковых. Двиничане, живущие тут уже более 30 лет, принимают участие в конкурсе «Дом, в котором мы живем». Хозяйка встретила нас слегка взволнованной, даже спала плохо, ожидая гостей из райцентра. Но, как оказалось, бояться совсем не стоило, ведь поводов для беспокойства нет. Первое, что бросилось в глаза, – чистота и порядок. Как говорит Татьяна Николаевна, все должно быть четко – прибрано, вымыто, вычищено. Этот девиз как раз и читается на придомовой территории Житковых: идеально скошенная трава, больше похожая на газон, здесь нет ни единого предмета, который был бы не на своем месте. В огороде растут плодово-ягодные деревья, овощи, травы, цветы. К дому пристроена красивая веранда, а на террасе стоит столик со стульями, где можно выпить горячего чая прохладным летним вечером. Для внучек любящий дедушка построил большие качели, на которых ребятня любит проводить свое время. Уютно здесь.

«Раньше мы держала скот: коров, телят, овец. Но со временем пришлось отказаться от этого трудоемкого занятия», – с грустью в голосе говорит Татьяна Николаевна. Хотя и сейчас забот и хлопот хватает, это, наверное, понимают все сельские жители. Вот и мы не стали задерживать хозяйку и поспешили в следующую деревню.

Ей стала Аверинская. На конкурс «Сямженское подворье» в номинации «Свое подворье – хорошее подспорье» заявился местный житель Игорь Евгеньевич Мизинцев. Его мы встретили, занятого житейскими делами возле дома, поэтому экскурсию по владениям для гостей провела дочка хозяина Виктория. Девушка в этом году пойдет в девятый класс Двиницкой школы – совсем взрослая помощница. Юная хозяйка провела нас через двор, на котором красуется множество разнообразных цветников, к небольшой обители двух милых кроликов – черного мальчика и белоснежной девочки, которая в данный момент находится в положении. Наверное, поэтому особенного желания общаться с нами у будущей мамочки не было. Оставив ушастых в покое, мы выдвинулись к самым интересным жителям хозяйства Мизинцевых – двум пони. Двухгодовалые брат и сестра – Далидар и Пудра – в это время как раз были в стойле. Как объяснила Вика, у Пудры характер более покладистый, и она лучше идет на контакт, поэтому мальчику мы навязываться не стали, а вот с красоткой-пони пообщались и даже погладили. Хозяйка рассказала нам о том, как питаются животные и когда отправляются на выгул: мини-лошадки выходят на улицу в то время, когда с прогулки возвращается конь, который также принадлежит Мизинцевым. А его-то мы еще и не видели. Но и это не проблема. Виктория Игоревна с радостью проводила нас до большого загона, где свой утренний моцион как раз завершал красавец Наперсник. Конь с необычной кличкой сразу откликнулся на зов девушки и легкой трусцой прискакал знакомиться с гостями, а мы в это время слушали Вику. Оказывается, в прошлом году сюда приезжало множество туристов, чтобы покататься на Наперснике. Благо все необходимое в хозяйстве имеется, есть даже сани, на которых можно прогуляться с ветерком в зимнее время.

Стрелки на часах показывали начало одиннадцатого утра, а значит, коню пора было отправляться в стойло, что он сам прекрасно чувствовал, медленно поскакав в знакомую сторону. Да и мы задерживаться не стали и, пожелав успехов семье Мизинцевых в их нелегком деле, отправились домой. И этих самых успехов, новых свершений и достижений пусть достигнут все участники конкурсов, посвященных предстоящему Дню села. Диву даешься, насколько же увлеченные и трудолюбивые жители в нашем большом Сямженском районе.

Дмитрий Смирнов.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7