Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Невозможно жить!

Порядок начинается с себя – с этим утверждением нельзя поспорить. Каждый человек в первую очередь должен следить за собой и за тем, что происходит у него в доме. Но что делать и куда обращаться, когда спокойно жить не дает непорядок в жилище соседа?

В редакцию с письмом о помощи обратилась жительница Сямжи. Она рассказала, что по адресу улица Пролетарская в одной из квартир уже который год царит не просто полнейший беспорядок, а самый настоящий хаос. Дом восьмиквартирный, и упомянутое жилье является муниципальной собственностью. А «хозяин» решил превратить его в мусорный склад… «Да это же настоящая свалка! – сообщает нам в письме женщина. – Мусор там не выносился уже, наверное, года три! Я боюсь за своих внуков, которые живут рядом!»

Причин для опасений действительно хватает. Посмотрите на сделанные фотографии и спросите себя: кто будет доводить место, в котором живет, до подобного состояния? «Порядок в доме – дело хозяина», – можете сказать вы. Но хотя бы на минуту представьте, что такая помойка располагается в квартире по соседству рядом с вами и что ее хозяин когда-нибудь вдруг захочет в довершении всего посреди комнаты развести костер, чтобы погреться. И это на полном серьезе, ведь кто знает, что еще можно ожидать от человека, который превратил свое жилье в настоящую свалку.

Обращение было передано в администрацию района. Мы получили ответ, в котором говорится, что «проживающим гражданам будут направлены письма о надлежащем использовании жилых помещений с предписанием об уборке мусора».

Специалистами проведено обследование проводки и печей в муниципальных квартирах. По его результатам в настоящее время ведется расчет сметной стоимости необходимых работ для дальнейшего включения в бюджет района.

Человек – это биосоциальное существо, он живет в обществе, а это значит, что полностью игнорировать мнение и свободу других людей не может. Не нужно жить по принципу «мой дом: что хочу, то и ворочу». Иногда нужно задуматься: не мешает ли твое «хочу и ворочу» другим людям?..

Алиса РАШЕВСКАЯ.

Фото предоставлено автором письма.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38