Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

10.01.2023 11:06 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Клуб для настоящих умников и умниц

Двери клуба открыты для всех желающих играть в шахматы.

«Смелая пешка» – так называется шахматный клуб для людей с инвалидностью, который функционирует с июня этого года в Сямже на базе МАУ СМР «Спортивная школа» при поддержке Правительства Вологодской области.

Грант на его открытие был предоставлен в ходе первого конкурса Правительства Вологодской области по предоставлению субсидий социальноориентированным некоммерческим организациям за счет средств областного бюджета весной этого года.

На средства гранта было приобретено оборудование, необходимое для проведения занятий: это мебель, шахматы, доски, часы, проектор и т.д. У желающих заниматься этим видом спорта появилась возможность постичь его азы под руководством народного тренера Спортивной школы, волонтера шахматного клуба «Чемпион» города Вологды Ольги Иоффе.

За прошедший период в клубе «Смелая пешка» было проведено 10 встреч, где участники не только погрузились в теорию игры, пробовали решать те или иные шахматные задачи, учились наперед просчитывать ходы, но и познакомились с игрой великих шахматистов, просматривая документальные видеофильмы. Каждое занятие – это не только возможность получить знания, но и закрепить их на практике, в так называемый «игровой час». И, конечно же, клуб – это место общения. Его двери открыты не только для людей, имеющих инвалидность, но и для всех желающих играть в шахматы. Здесь можно встретить и просто любителей этой игры, и знатоков, причем без ограничения по возрасту. Они с удовольствием делятся с участниками своим опытом. Так, занятия клуба регулярно посещают опытные игроки Анатолий Шилов и Надежда Захарова, а также успешный юный спортсмен Илья Иоффе, многократный призер областных и всероссийских соревнований.

Конечно, встречи в клубе – это не только возможность научиться играть в шахматы, но и попробовать свои силы, проверить умения в турнирах. За этот период их было проведено два. Среди активных участников – представители ветеранских организаций Сямженского района. Впереди участников клуба ждут интересные встречи, новые знания, практический опыт, которые будут способствовать уверенному движению вперед – к победе.

Татьяна Глазычева.

Фото из личного архива Ольги Иоффе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12