Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В защиту интересов несовершеннолетнего

Прокурором Сямженского района в ходе изучения материалов уголовного дела в отношении жителя районного центра, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 Уголовного кодекса РФ (побои), приняты меры к восстановлению нарушенных прав несовершеннолетнего потерпевшего.

Как установлено в ходе предварительного расследования, подозреваемый 9 июля 2022 года в вечернее время, находясь на берегу реки Сямжена, используя незначительный повод, высказал в адрес несовершеннолетнего замечания по поводу его прически, после чего из хулиганских побуждений нанес несколько ударов в лицо. В результате противоправных действий подозреваемого несовершеннолетнему потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде гематом и кровоподтеков.

Факт совершения указанного преступления подтвердился в ходе расследования, в настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении у мирового судьи Вологодской области по судебному участку №54.

Согласно ст. 151 и ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Вследствие противоправных действий подозреваемого подростку были причинены моральные страдания. Данные действия явились унижением его личности и достоинства.

В соответствии с требованиями ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса РФ прокурор наделен правами на предъявление гражданского иска в защиту интересов несовершеннолетних, в связи с чем прокурором Сямженского района мировому судье Вологодской области по судебному участку №54 в интересах подростка предъявлен иск о взыскании с подсудимого компенсации причиненного морального вреда.

В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении.

При доказанности вины в совершении преступления мужчине грозит как уголовная, так и материальная ответственность.

Любовь Горбунова,

заместитель прокурора района

советник юстиции

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3