Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

20.01.2023 10:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С Крещением Господним!

Вчера, 19 января, православный мир отметил один из главных двунадесятых праздников – Крещение Господне или Святое Богоявление. Он установлен в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Во всех храмах, в том числе и в церкви Воскресения Христова в Сямже, прошли праздничные литургии, посвященные событию, которое произошло примерно 2000 лет назад.

Согласно Евангелию, после странствий в пустыне пророк Иоанн Предтеча пришел на реку Иордан, в которой иудеи совершали религиозные омовения. Он стал говорить народу о покаянии, рассказал про крещение для оставления грехов и начал крестить людей в водах. Когда Иисусу было 30 лет, он также пришел к реке Иордан и попросил Иоанна крестить его. Во время крещения на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя. При этом все услышали слова с небес: «Сей есть Сын мой возлюбленный, в котором мое благоволение».

Канун праздника называется Крещенским сочельником, в который установлен однодневный пост. Весь день верующие постятся и лишь с вечерней зарей садятся ужинать. Традиционное блюдо – сочиво. Его готовят из крупы, например, пшеницы или риса, а также добавляют мед и изюм.

Нельзя в Крещение ругаться, ссориться, обманывать, сквернословить. Считается, что все зло, сделанное кому-то в этот день, обязательно обернется против обидчика. Также запрещается сердиться на близких, жаловаться и сплетничать, употреблять алкоголь. Как и в большинство церковных праздников, нельзя выполнять любую работу, убираться.

Главная традиция праздника Крещение Господне – освящение воды, которое происходит в храмах и на водоемах. Считается, что святая вода в этот праздник обладает чудодейственными свойствами и способна снимать порчу и исцелять от болезней. Воду освящают дважды: накануне – 18 января и непосредственно в Крещение – 19 января – на литургии. Состоялась она и в церкви Воскресения Христова в Сямже, после чего прошел Крестный ход на Иордань на улице Тимонинской, где протоиерей Михаил Никифоров совершил Великое освящение воды. В праздник верующие окропляют ей каждый угол своего дома.

На Крещение по всей России проходят богослужения и крещенские купания. Для этого на водоемах делают специальные проруби. В народе считается, что такой обряд очищает душу и приближает их к Богу, хотя купание в холодной воде в Крещение не является церковным обрядом. Церковь учит, что грехи смываются только покаянием через таинство Исповеди, а купание – это просто традиция, которая необязательна для исполнения. Куда важнее, по словам духовенства, присутствовать на праздничном богослужении в храме.

К печати подготовил Дмитрий Смирнов.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4