Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

27.01.2023 09:34 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дела футбольные

В конце прошлого года в здании Спортивной школы (бывший ФОК) завершился капитальный ремонт, и в созданных условиях тренироваться стало гораздо комфортнее. К тому же появилась прекрасная возможность проводить в зале соревнования областного масштаба. Сегодня мы поговорим о том, как текущие изменения повлияют на будущее местного мини-футбола, а также расскажем о результатах «Ультраса» в последних матчах.

Тема размеров площадки при игре в мини-футбол в Сямже всегда была одной из самых актуальных и наболевших. На самом деле зал был настолько небольшим, что комфортно заниматься здесь могли лишь дошколята и ребята младших классов, а для более взрослых парней и уже тем более для мужских команд тренировки превращались в сплошную толкотню. Нет, конечно, ко всему привыкаешь, да и такая быстрая игра позволяет развивать скорость спортивного мышления, но удобства все же мало. Сразу всплывает в памяти момент из прошлого года, когда Федерация футбола области пошла навстречу нашему «Ультрасу» и один из туров областного чемпионата поставила в Сямжу. В гости приехали коллективы из Вологды и Харовска, но последние отказались выходить на площадку как раз из-за ее нестандартных размеров (и разметки в том числе). Одна игра с вологжанами все же состоялась, и результат этого тура Федерация оставила в силе, несмотря на бурное обсуждение данной ситуации в социальных сетях уже после игр (на деле – одной). Да даже детские команды старших возрастных групп зачастую удивлялись длине и ширине нашего зала, но делали это, конечно, не в такой форме, как харовские соседи. Но всех можно понять, никого не упрекаем. Это мы, местные футболисты, за долгие годы привыкли тренироваться и играть в таких условиях. И приезжая в другие, более крупные залы, всегда удивлялись размаху: мол, есть, где разбежаться. Теперь и у нас есть. Я так расписываю, словно в Сямже появился новый огромный спортзал, но нет – он немного увеличился в каждую из сторон, и даже от этих изменений площадка смотрится гораздо больше, светлее и удобнее. Кстати, детские соревнования у нас состоятся уже сегодня, 13 января, в день выхода этого номера в свет. В гости к сямженским мальчишкам 2013-2014 годов рождения в рамках Первенства области по мини-футболу приедут ровесники из Верховажья, начало игр в 14:00.

Что касается мужской команды, то земляки успешно стартовали в Кубке области по мини-футболу, групповой этап которого состоялся 5 января в Нюксенице. Там нашим спортсменам противостояли хозяева площадки и команда «Тотьма» из одноименного городка. В первом матче соперниками «Ультраса» стали как раз тотьмичи, но ничего серьезного предложить сямженцам они не смогли, и игра шла, что называется, в одни ворота. К перерыву счет на табло был 5:0 в пользу земляков, а итоговым результатом стала разгромная победа – 9:1. У нас дублями отметились Александр Колесов и Дмитрий Рюмин, еще пять футболистов отличились по одному разу – это Максим Богданов, Евгений Кирьянов и сразу три Андрея – Недельский, Куликов и Тараканов. Во второй встрече по игре все было столь же уверенно, а вот по счету появились вопросы, особенно ближе к финальному свистку: уверенно ведя 4:1, земляки умудрились растерять преимущество, но ближе чем на один мяч соперника все же не подпустили – 4:3. У нас солировали на площадке все те же: по разу отличились Колесов, Тараканов, Куликов и Кирьянов. Две победы обеспечили «Ультрасу» уверенное первое место в группе и выход в четвертьфинал Кубка. С кем встретятся сямженцы на этой стадии и когда это произойдет, пока неизвестно, ждем жеребьевку.

Если говорить о Чемпионате области по мини-футболу в первом дивизионе, то уже завтра, 14 января, в Вологде состоятся игры 7-8 туров. В одной из них земляков ждет сражение с лидерами турнира – «Ровесником-ЛогаСофт», а во второй «Ультрасу» будет противостоять «Атлант» из Грязовца, который идет на шестой строчке. Удача и фарт в этих встречах точно не помешают. Напомним, наши парни на данный момент занимают третье место в турнирной таблице. Ждем побед!

Дмитрий Смирнов.

Фото из архива Спортивной школы

и из личного архива Андрея Недельского.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7