Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Многодетная семья из Раменья получила «Земельный сертификат»

Глава Сямженского округа Сергей Лашков вручил «Земельный сертификат» семье Юлии Вячеславовны Варгановой из деревни Раменье. Единовременную денежную выплату в размере 223 400 рублей решено потратить на приобретение дома, который семья с тремя детьми купила в Раменье совсем недавно.

В нашем округе это третья семья, ставшая обладателями сертификата с начала 2023 года, а в регионе в этом году уже получили выплаты более 450 многодетных семей.

Напоминаем, что программа губернатора «Земельный сертификат» действует с 1 января 2019 года в рамках нацпроекта «Демография» и направлена на улучшение жилищных условий многодетных семей путем предоставления единовременной денежной выплаты взамен земельных участков семьям, которые изъявили желание получить выплату взамен земли.

Список целей, на которые можно потратить сертификат, пополняется с каждым годом. Чаще всего семьи используют полученную выплату на погашение ипотеки и на покупку земельного участка. В 2022 году стало возможно использовать полученные средства на подключение дома к коммуникациям, а в 2023 году – на погашение кредитов на указанные цели. Перечень целей планируется совершенствовать и дальше в соответствии с интересами населения.

Единовременная денежная выплата предлагается уполномоченным органом гражданам в порядке очередности в соответствии с датой и временем регистрации заявления о постановке на учет. Ее размер соответствует кадастровой стоимости земельного участка для ИЖС площадью 10 соток.

Анастасия СОКОЛОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11