Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Надзор за исполнением трудового законодательства будет продолжен

Надзор за исполнением трудового законодательства и законодательства о занятости населения является одним из приоритетных видов надзора в деятельности органов прокуратуры.

В истекшем периоде 2023 года работниками прокуратуры Сямженского района в названной сфере правоотношений выявлено 18 нарушений закона, в целях их устранения и восстановления трудовых прав работников принесено 3 протеста на противоречащие закону локальные правовые акты организаций, внесено 3 представления.

В частности, выявлялись факты неинформирования службы занятости населения о предстоящем сокращении штата работников.

Так, в ходе проверки установлено, что в июле текущего года в отделение занятости населения по Сямженскому муниципальному округу КУ ВО «Центр занятости населения Вологодской области» в целях постановки на учет в качестве безработных в связи с сокращением численности штата обратились два бывших работника МУП ЖКХ СМР «Сямженское ЖКХ».

В соответствии со ст. 25 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 ¹1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» при принятии решения о сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий обязана в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости.

Однако МУП ЖКХ СМР «Сямженское ЖКХ» данную обязанность не исполнило, в связи с чем в адрес начальника данного предприятия прокурором Сямженского района внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствовавших. Представление рассмотрено и удовлетворено.

Также выявлялись иные нарушения трудового законодательства.

В частности, в ходе проверки действующих локальных правовых актов, устанавливающих порядок оплаты труда работников в МАДОУ СМР «Детский сад ¹1» и в МАДОУ СМР «Детский сад ¹3», установлено, что в этих актах отсутствует норма об индексации заработной платы работников в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

По протестам прокуратуры района в указанные правовые акты внесены необходимые изменения.

Надзор за исполнением трудового законодательства будет продолжен в дальнейшей деятельности прокуратуры Сямженского района.

Любовь Горбунова,

заместитель прокурора Сямженского района советник юстиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2