Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работодатели обязаны информировать службу занятости о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей

Отделение занятости населения по Сямженскому муниципальному округу КУ ВО «Центр занятости населения Вологодской области» информирует, что с 1 января 2024 года вступил в силу Федеральный закон от 12 декабря 2023 года №565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации», в котором уточнены обязанности работодателей по информированию службы занятости.

Согласно положениям данного закона теперь все работодатели, независимо от их численности и организационно-правовой формы, обязаны информировать государственную службу занятости о наличии у них свободных рабочих мест и вакантных должностей.

Сообщать данные сведения работодатели обязаны в течение пяти рабочих дней со дня появления свободных рабочих мест и вакантных должностей, а об изменении указанной информации – в течение пяти рабочих дней со дня возникновения изменений.

Иных случаев обязательного информирования органов государственной службы занятости о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей федеральным законодательством не предусмотрено.

«Новым законом о занятости уточнена форма информирования службы занятости. С 1 января 2024 года информирование должно осуществляться исключительно в электронной форме посредством размещения информации на единой цифровой платформе «Работа в России». При отсутствии у работодателя свободных рабочих мест и вакантных должностей информация в государственную службу занятости не предоставляется», – прокомментировала Светлана Романенко, начальник ОЗН по Сямженскому МО.

Обращаем внимание, что за непредставление или несвоевременное представление указанных сведений в неполном объеме или в искаженном виде статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность.

К печати подготовила Ирина МАКАРОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13