Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

04.08.2012 14:17 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59 от 04.08.2012 г.

СЯМЖЕНЦЫ ВНОВЬ В ПРИЗЁРАХ

Автор: Ида БАРАНОВА
Как уже сообщалось, представители ОАО "Сямженский леспромхоз" приняли участие в областных соревнованиях лесорубов с моторными пилами, которые прошли в Белозерске по инициативе Департамента лесного комплекса Вологодской области. Их открыли заместитель губернатора области Николай Гуслинский, и.о. начальника департамента лесного комплекса Алексей Павлов и глава Белозерского района Николай Ляпин.

Конкурс вальщиков проводится уже более десяти лет, нынче в нем принимали участие двадцать четыре лесоруба из двенадцати районов. Участникам предстояло пройти через  пять испытаний, которые включали в себя: подготовку пилы к работе, комбинированную раскряжовку, обрезку сучьев, точность  распиливания и непосредственно валку дерева. За каждую операцию начисляло очки строгое жюри.

В итоге победителем в личном зачете стал Геннадий Сысоев из Великоустюгского района, второе место у Николая Яблокова из Сямжи, третье — у Олега Дукова из ЗАО ГК "Вологодские лесопромышленники". У Николая Яблокова был лучший результат в упражнении по обрезке сучьев, второе место он занял в подготовке пилы и точности распиливания, восьмое — в валке  дерева. Александр Коробов был третьим в обрезке сучьев, четвертым — в валке дерева, девятым — в  подготовке пилы, шестым — в раскряжовке. В итоге у него четвертое место. Евгений Васильев, впервые участвовавший в такого рода состязаниях, тоже выступил неплохо — занял общее тринадцатое место. В подготовке пилы  он признан седьмым, в точности распиливания — пятым, в обрезке сучьев — четырнадцатым, в валке — шестнадцатым. Также в сборной команде Сямженского лесхоза — филиала САУ лесного хозяйства Вологодской области "Вологдалесхоз" был Сергей Соколов, занявший в итоге всех конкурсов  пятнадцатое место.

Что касается  командного зачета, то здесь не было равных команде ГК "Вологодские лесопромышленники", на втором месте — наши лесорубы (что очень приятно!), на третьем — Белозерский леспромхоз.

Помимо вальщиков, в мастерстве соревновались и операторы лесных гидроманипуляторов. Наш район представляла делегация Сямженского лесхоза — филиала САУ лесного хозяйства Вологодской области "Вологдалесхоз", участвовал в конкурсе только Сергей Александрович Тетерин. По условиям соревнований необходимо было сложить сруб в виде колодца из  восемнадцати бревен длиной шесть метров. Сооружение должно было состоять из девяти уровней. Результаты конкурса оценивались по трем параметрам: учитывалось время, качество сборки сруба и способ захвата бревна. За победу в этом конкурсе боролись четырнадцать асов, но лучшим стал Юрий Худяков из ООО "Бабушкинский союз предпринимателей", на втором месте — Сергей Соколов из "Белозерского ЛПХ", бронзовый призер — Николай Гнусов из "Бабушкинского  союза предпринимателей". Наш Сергей Тетерин  не стал победителем, но принять участие, набраться опыта у лучших, посмотреть весь процесс состязаний не менее важно.

Вальщикам, занявшим призовые места, будут вручены подарки: за первое — ЖК-телевизор, за второе — ноутбук, за третье — современная цифровая видеокамера.

Победителю в соревновании операторов лесных  гидроманипуляторов вручат профессиональный  фотоаппарат, занявшим второе и третье места -  соответственно, профессиональную видеокамеру и навигатор. Призы победители получат из рук губернатора области на торжественной церемонии открытия международной выставки-ярмарки "Российский лес" в декабре.

Следующий такой конкурс профессионального мастерства лесозаготовителей пройдет в Вытегорском районе в 2014 году. Значит, есть достаточно времени, чтобы более основательно подготовить  участников из нашего  района и стать победителями.

 Ида БАРАНОВА.    Фото Владимира СМИРНОВА. и Ларисы сорокиной.

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским информационным центром.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

83