Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

02.05.2017 08:57 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 22.04.2017 г.

Я - гражданин России

В прошедший вторник, 18 апреля, в канун празднования Дня местного самоуправления, в нашем районе стало на четверо полноправных граждан России больше. Никаких особых условий для того, чтобы получить главный в жизни документ, нет, главное, чтобы школьникам исполнилось 14 лет.

Уже стало доброй традицией вручать паспорта в актовом зале администрации района в торжественной обстановке, ведь гражданско-патриотическое воспитание — это залог крепкого государства.

Яна Муравьева, Даниил Стулов, Никита Суворов и Дарья Чижова, ставшие героями праздника, смущенно улыбались, в их глазах читалось нескрываемое волнение. Ещё бы: сегодня они перешагнули ещё один рубеж в своей жизни — стали взрослее. К тому же, свой основной документ гражданина Российской Федерации ребята получили из рук представителя местной власти — главы администрации района Николая Иванова.

В выступлениях тех, кто пришёл напутствовать ребят во взрослую жизнь, звучала главная мысль о том, что с момента получения паспорта Российской Федерации, на новых граждан ложится высокая степень ответственности, теперь школьникам необходимо ещё более тщательно взвешивать свои поступки, ведь получение документа дает не только права, но и накладывает определенные обязательства.

Об этих новых, особых, правах и обязанностях, главное из которых — любить и уважать, тех, кто был рядом с ними все эти годы, и, конечно же, свою страну, свою малую Родину, виновникам торжества рассказала специалист-эксперт миграционного пункта отдела полиции по Сямженскому району Елена Пантина.

Но школьники не должны забывать и о своих первоочередных обязательствах, а именно, хорошо учиться, чтобы в будущем достойно выполнять возложенные на них гражданские обязанности, ведь в скором времени они получат право избирать и быть избранными, а возможно даже станут депутатами или представителями власти. 

Вместе с паспортами ребята получили и маленькие подарки от председателя территориальной избирательной комиссии Елены Кухальской, сотрудника районной библиотеки Любови Игнашевой и молодёжного парламента района. А член этой общественной организации Валентина Коробова провела для присутствующих викторину на знание вопросов о паспорте.

После мероприятия ребята разошлись не сразу, они задавали вопросы, обменивались друг с другом впечатлениями и эмоциями. Получение первого и главного документа гражданина России — это очень важное и значимое событие в жизни каждого человека, которое останется в их памяти на всю жизнь.

Ирина Макарова.

Фото автора.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21