Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

11.11.2019 10:23 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Движение – кладовая жизни

Участницы клуба «Здоровый образ жизни» довольны занятиями с новым инструктором.

В Сямже создан новый клуб пенсионеров

Первые, но уверенные шаги

В текущем году всем районным ветеранским организациям области Губернатором Олегом Кувшинниковым были выделены денежные средства в сумме сто тысяч рублей на проведение мероприятий и приобретение спортивного инвентаря. По инициативе Совета ветеранов Сямженского района при ФОКе «Кристалл» создан клуб «Здоровый образ жизни» под руководством Нины Кургиной.

В числе главных задач клуба – популяризация и привлечение пенсионеров к физкультуре и спорту, способствование фактора активного долголетия. Занятия клуба проходят три раза в неделю в Районном Центре Культуры с двадцать первого октября, их ведет инструктор Ольга Игнашева.

«На выделенные денежные средства мы закупили мячи, коврики, гантели, шашки и шахматы, дартс, теннисный стол, винтовки, – рассказывает Нина Ивановна. – Данный инвентарь приобретен для проведения районных состязаний и подготовки участников к областным спортивным соревнованиям. Разработано Положение о деятельности клуба, составляем план работы на полугодие. В ноябре начнем тренировки по настольному теннису».

Среди участников клуба будет создана инициативная группа, задача которой – помочь Нине Ивановне в организации занятий и решении других вопросов.

Наш инструктор – профессионал своего дела

Ольга Игнашева – тренер Сямженского ФОКа «Кристалл». Она имеет сертификаты об окончании Московской академии фитнеса по двум направлениям: в занятиях по пилатесу и по силовой аэробике. Ольга Александровна приехала в Сямжу из Харовска, где также вела занятия групп здоровья при городском физкультурно-оздоровительном комплексе, за ее плечами – большой опыт работы. Сейчас она ведет оздоровительную зарядку в ФОКе и занятия групп здоровья в Сямженской средней школе: силовую аэробику, которую посещает тридцать женщин, и пилатес – дыхательную гимнастику – столько же. Планирует также набрать группу старших школьниц для занятий силовой аэробикой.

«Мне очень нравится вести занятия с сямженками: они очень активные, доброжелательные, быстро идут на контакт. Группы заполнены, а желающие есть еще», – делится своими впечатлениями инструктор.

Участницы клуба «Здоровый образ жизни» также довольны ее занятиями.

«Ольга Александровна – профессионал своего дела, она стремится учесть показания здоровья каждой участницы, ведь состав группы особенный – всем за шестьдесят лет. Она очень общительна, мы быстро нашли с ней «общий язык», и словно помолодели – взгляните на общую фотографию, вы убедитесь в этом», – рассказывает педагог-ветеран Нина Воронцова.

Не удивляет, что некоторые участницы группы живут поблизости от районного центра культуры, и прийти сюда у них не занимает много времени. Зато пример активности показывают ногинские жительницы: они приходят на занятия в любую погоду.

«Ну что в этом особенного – от Ногинской мы идем до районного центра культуры всего двадцать пять минут, – удивляются Нина Воронцова и Галина Каштанова. –Нина Ивановна Кургина пригласила, и мы пришли. Посещаем не только эту группу здоровья: на протяжении нескольких лет мы являемся участницами клуба «Диалог» и православного клуба районной библиотеки».

Здесь же, в группе здоровья, и другие женщины, живущие в Ногинской: Нина Сидорова, Нина Кокорева и Зоя Кочева, они не первый год посещают и другие клубы по интересам, которые действуют в Сямже.

«Раньше я занималась в группах здоровья в ФОКе и Сямженской средней школе. Решила, что клуб «ЗОЖ» – для меня, так как живу недалеко от центра культуры. Еще я хожу на занятия в наш храм», – рассказывает Валентина Зонтова.

И общее мнение всех участниц: сложно заставить себя дома заниматься гимнастикой, к тому же немногие из нас знают, как это правильно делать.

Клубы и группы здоровья – для тех, кто найдет в себе силу воли в любую погоду прийти на занятия, чтобы не только пополнить запас здоровья, но и пообщаться, найти общие интересы и увлечения, выявить свои скрытые возможности и таланты. Верится, что имена участниц клуба «Здоровый образ жизни» будут в числе победителей не только районных, но и областных спартакиад среди пенсионеров.

Лариса КУЛЕШОВА.

Фото автора и Нины КУРГИНОЙ.

Справочно: Пилатес – система физических упражнений (фитнеса), разработанная Йозефом Пилатесом в начале 20 века для реабилитации людей после травм.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

278