Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

18.02.2019 11:04 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 08.02.2019 г.

С любимым увлечением и о возрасте забывают...

Организация досуга необходима всем людям. Особенно это важно для пенсионеров: после достижения пенсионного возраста у людей появляется много свободного времени, и важно научиться грамотно им распоряжаться. Чем скрасить будни, чтобы наполнить жизнь не только домашними заботами, но и интересными увлечениями?

В марте 2014 года в Сямже начал функционировать центр активного долголетия "Уют". Это объединение нескольких форм: социо-культурной, оздоровительной, обучающей работы с пожилыми людьми, в первую очередь, направленной на вовлечение граждан старшего поколения в общественно-полезную и досуговую деятельность, организацию их активного отдыха, привлечение к занятиям физической культурой, здоровому образу жизни. Люди "золотого" возраста могут здесь раскрыть свои таланты, у них есть возможность научиться новому, обрести друзей и полезное общение.

Всего центр посещает семьдесят человек, из них двадцать пять — постоянные участники. Их возраст — от шестидесяти лет и старше. Занятия проводятся по вторникам и четвергам.

Для посетителей центра организованы различные кружки. Например, в "Компьютерной азбуке" рассказывают об азах пользования компьютерными программами, интернетом. Это позволяет пенсионерам освоить базовые теоретические знания и получить ключевые практические навыки, научиться пользоваться компьютером и работать в сети Интернет, облегчить доступ к электронным государственным услугам и социальным сервисам.

Кружок "Рукодельница", который ведут Елена Колокольцова, Ирина Родичева и Оксана Коноплева,- это курсы, знакомые каждой женщине, а нередко и мужчине. На них проводятся занятия по вышиванию, вязанию. Кроме того, специалисты центра предлагают обучиться и новым современным видам искусства. Огромную популярность среди них завоевали декупаж и бисероплетение. Кружок рукоделия для пенсионеров предлагает не только научиться делать оригинальные предметы интерьера, но и найти себе друзей по интересам. Занятия проходят в непринужденной и добросердечной обстановке.

Регулярно проходит цикл лекций под названием "Здоровье и долголетие". "Скандинавскую ходьбу" практикует Нина Кокорева.

Для посетителей центра регулярно организуются литературные гостиные, посещение музеев, встречи, мастер-классы. Чествование юбиляров тоже стало доброй традицией: для них организуют небольшую праздничную программу, чаепитие, вручают подарок.

Проводятся выставки по временам года. Например, осенью состоялась выставка осенних букетов.

Желающие могут проявить свои кулинарные способности в приготовлении "капустников".

Не остаются без внимания Новый год, женский день и другие праздники.

Кроме того, центр участвует и в различных конкурсах среди поселений районов.

Сегодня на базе "Уюта" состоится шашечный турнир, в котором примут участие пять команд райцентра: школы, центральной районной больницы, администрации района, отделения полиции, сельского поселения Ногинское.

Каждая команда представит по два участника — мужчину и женщину. Выявлять будут лидеров в командном и личном первенствах. Организацией и проведением турнира занимается директор ФОКа "Кристалл" Андрей Тараканов.

"Несмотря на то, что центром руковожу недавно, я уже успела полюбить всех, кто его посещает, — рассказывает Ирина Валентиновна. — Здесь я веду кружок рукоделия для пенсионеров. Это одно из моих увлечений. И, конечно, очень хочется поделиться радостью и тем, как я восхищаюсь своими кружковцами! Прекрасно, когда пенсионеры не засиживаются дома, а открывают для себя новые увлечения. Почему-то сложился стереотип, что пенсионеры умеют только вязать. Но это совершенно не так! У нас современные супер-бабушки! Когда есть любимое увлечение или хобби, о возрасте забывается!"

В ближайшее время коллектив запланировал поездку в Вологду. Участники центра посетят Ботанический сад, музей Вологодского кружева, пройдутся по святым местам.

Кроме того, у руководителя центра Ирины Родичевой в планах создать при центре свой вокальный ансамбль.

Пятого февраля культурно-досуговый центр посетил председатель регионального отделения общероссийской общественной организации "Союз пенсионеров России" Сергей Васильевич Теребов (на фото). Гостям мероприятия он подробно рассказал о деятельности организации, оценил работу нашего центра, пожелал всем здоровья, счастья, улыбок, оставаться всегда такими же энергичными, деятельными и позитивными.

В центре "Уют" комфортно всем, и, значит, будут новые интересные увлечения и планы.

Елена СЕКУШИНА.

Фото из архива центра «Уют».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

82