Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

27.05.2019 11:26 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 17.05.2019 г.

Бессмертный полк, в одном строю – кто жив, и кто погиб в бою!

С радостью и на большом патриотическом подъеме отметил Сямженский район праздник, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

К 10 часам на площади у Сямженской школы стали собираться сотни людей. Народ стекался с разных сторон на улицу Румянцева, здесь же уже несколько лет подряд формируются колонны для организованного шествия Бессмертного полка.

В этом году желающих принять участие во всероссийской гражданско-патриотической акции больше, чем в предыдущие. К шествию присоединяются школьники, пенсионеры, ветераны труда, молодежь. Люди все идут и идут. Многие – целыми семьями, с маленькими детьми. Все, кому дорога память о своих героях, встали в единый строй.

В руках участники акции несут портреты родных и близких, тех, кто завоевывал победу на фронтах Великой Отечественной войны и ковал ее в тылу. Деды и прадеды, бабушки и прабабушки, братья и сестры, погибшие и выжившие смотрят со старых снимков и идут вместе с наследниками Победы в Бессмертном полку. Сколько фотографий! И за каждой – своя история. Постепенно людской поток начинает движение. Торжественным маршем, гордо поднимая портреты, идет колонна Бессмертного полка. Большая река памяти устремляется к мемориалу воинам, погибшим в годы войны.

Парад Победы продолжается митингом. Чеканя шаг, на площадь выходят юнармецы. Из динамиков разносится: «Этот день победы порохом пропах...». Затем минута молчания в память о погибших. Раздается троекратный оружейный залп в честь героев Великой Отечественной.

С великим праздником собравшихся на митинге и всех жителей Сямженского района сердечно поздравляют глава муниципального образования Александр Фролов, глава сельского поселения Сямженское Сергей Житков. Особые слова благодарности — в адрес фронтовиков, тружеников тыла и тех, кто восстанавливал разрушенное войной народное хозяйство. Помнить, какой ценой досталась нашему народу победа над фашизмом, чтить ратные и трудовые подвиги предков, хранить мир на земле призывает ныне живущие поколения в своем выступлении участник Великой Отечественной войны Анатолий Николаевич Зайкин.

Мероприятие в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне продолжает праздничный концерт в Районном Центре Культуры. Программу представляют творческие коллективы РЦК и Детской школы искусств. Люди радуются общему празднику Победы. Каждого переполняют гордость за нашу великую страну, любовь к родному краю, чувства бескрайней благодарности и признательности ветеранам Великой Отечественной войны за их мужество и верность Родине.

Елена СЕКУШИНА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20