Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

10.06.2019 10:09 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 31.05.2019 г.

ПРОВОДНИКИ В МИРЕ КНИГ И ИНФОРМАЦИИ

Современная библиотека – это не просто хранилище книг, это настоящий культурно-досуговый центр. Здесь кипит насыщенная жизнь. Библиотекарю необходимо общаться с людьми разного возраста, социального статуса, и с каждым нужно найти общий язык, работать так, чтобы посетителям было комфортно в стенах обители книг и чтобы им хотелось сюда вернуться не раз. А еще именно он частенько становится проводником в прекрасный мир книги, и от него зависит, приобщится ли к чтению тот или иной человек. Коммуникабельный, эрудированный, вежливый, тактичный – эти качества являются главными чертами портрета профессионала библиотечной сферы. Именно такие специалисты трудятся в отделе обслуживания Сямженской центральной библиотеки.

Светлана Ревелева, Любовь Игнашева, Людмила Хлебосолова не нуждаются в дополнительном представлении, ведь стаж работы в библиотеке каждой из них – двузначные числа. Для каждой выбранная однажды профессия стала делом жизни, они по праву пользуются авторитетом среди читателей и коллег.

В компетенции отдела обслуживания находится не только выдача, прием книг и ведение связанной с этим статистики, но и литературное ориентирование посетителей, организация и проведение мероприятий, координация работы клубов по интересам, внестационарное обслуживание пользователей, ведение краеведческого каталога статей, работа в проекте «Электронный гражданин».

Каждый специалист обязан идти в ногу со временем. Сегодня в работу учреждений культуры прочно вошли мультимедийные технологии, которые стали хорошим инструментом для подготовки мероприятий, и Интернет-технологии, позволяющие работать с удаленными пользователями и привлекать новых читателей. Ритм жизни таков, что иногда человек просто не успевает посетить учреждение культуры, и здесь на помощь приходят библиотекари, которые доставляют необходимую литературу прямо на рабочее место. Получается так, что если вы не идете в библиотеку, то библиотека приходит к вам. Также, чтобы популяризировать чтение, работники отдела обслуживания организуют рекламные акции, проходящие на абонементе и на улицах райцентра.

Ну а кроме солидного библиотечного стажа и набора ежедневных рабочих задач Светлану Гурьевну, Любовь Валентиновну и Людмилу Сергеевну объединяет любовь к своей профессии, пользователям библиотеки и чтению. «Радует то, что несмотря на все кризисы, стрессы и сложности современной жизни, у библиотеки есть верные читатели, что люди обращаются к книге не только как к средству от скуки и уныния, но и как к преданному другу», – делятся библиотекари.

Анна ТИМИНА, методист БУК «Сямженская ЦБС»

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33