Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

09.09.2019 12:46 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День села - любимый праздник

В прошедшие выходные в Сямже состоялось событие, которого ждали все жители и к которому райцентр готовится в течение всего года – День села и Бельтяевская ярмарка. Выдавшаяся в субботу, 24 августа, пасмурная погода не помешала проведению праздника – несмотря на пересыпавший мелкий дождик, народ активно собирался на площади у РЦК.

На Руси званых гостей всегда хлебом-солью встречают… Перед гостями развернулась широкая торговля. Традиционными для праздника стали выставки «Мастерами славен наш Сямженский край» и «Аллея мастеров». Сельские поселения предлагали гостям разнообразные яства. И чего здесь только не было! Радушные хозяюшки потчевали гостей соленьями и вареньями, сдобными домашними пирожками и напитками, приготовленными своими заботливыми руками. А какие замечательные поделки из различных материалов – дерева, бисера, глины, ткани и даже газет – представили наши и приезжие мастера. Любым товаром можно было не только полюбоваться, но и приобрести.

Живой интерес у посетителей вызвала выставка «На селе без топора – нет ни дома, ни двора», рассказывающая о плотницком ремесле и домостроении на русском Севере. Каждый нашел для себя здесь что-то интересное. Кто-то увлеченно рассматривал фотографии с примерами деревянного зодчества, а кому-то даже удалось опробовать настоящий плотницкий инструмент. Хозяйка выставки Валентина Беляева развлекала гостей не только рассказами об истории плотницких инструментов и домостроительства нашего района, но и радовала загадками и народными потешками.

Настоящим украшением фойе Районного Центра Культуры стала юбилейная выставка воспитанников Детской школы искусств. Много слов восхищения услышали в свой адрес авторы работ.

Впервые на ярмарке была представлена персональная экспозиция военной техники Виталия Виноградова. Посетители внимательно рассматривали уменьшенные копии, о применении некоторых разворачивались нешуточные дискуссии.

Также в фойе РЦК все желающие могли посетить «Литературную беседку», где работниками библиотеки была организована увлекательная викторина «Волшебный мир кино».

Ярким событием праздника стало открытие площадки с арт-объектами «СЯМЖА-STYLE». Почетное право перерезать красную ленту на открытии фото-зоны «Я люблю Сямжу» было предоставлено Главе района Александру Фролову и главе сельского поселения Сямженское Сергею Житкову. А вот «Скамью для влюбленных» открыли молодожены Алексей и Алена Викуловы. Теперь это место станет «волшебным» для всех любящих пар, и в знак трепетных чувств друг к другу они будут скреплять свой союз, повесив на кованое сердце железный замочек.

Открытие площадки с арт-объектами стало итоговым мероприятием в рамках исполнения поручений Градсовета по ремонту здания РЦК и благоустройству прилегающей территории.

Торжественная часть началась с поздравлений главы района Александра Фролова. Он отметил, что ежегодное проведение ярмарки помогает сохранять и развивать народные традиции в нашем районе: «Сямженская земля богата своей природой, своей историей и культурой. Мы можем гордиться успехами наших земляков, как в спорте, так и в образовании, культуре и, конечно, на производстве». Александр Борисович поблагодарил всех сямженцев, руководителей организаций и учреждений, предпринимателей района за активное участие в подготовке и проведении Бельтяевской ярмарки.

С праздником сямженцев и гостей райцентра поздравил начальник Департамента Государственного управления и кадровой политики области Павел Смирнов. Он вручил Александру Фролову сертификат на получение одного миллиона рублей на решение социально-значимых вопросов в районе. По доброй традиции земляков поздравил член региональной общественной организации «Вологодское землячество» в городе Санкт-Петербурге, Почетный гражданин Сямженского района Виталий Федорович Виноградов. Также поздравления прозвучали от исполнительного директора Ассоциации «Совет муниципальных образований Вологодской области» Александра Мазуева и главы сельского поселения Сямженское Сергея Житкова.

В день проведения ярмарки были подведены итоги народных конкурсов, а также чествовали людей труда, которые создают мощь и потенциал всего района.

Благодарностью Губернатора Вологодской области была награждена социальный работник БУ СО ВО «КЦСОН Сямженского района» Ирина Скороходова, Благодарственным письмом Губернатора Вологодской области отмечена старший воспитатель МАДОУ СМР «Детского сада №2» Валентина Куваева.

Почетные грамоты главы Сямженского района вручены: машинисту-крановщику ООО «Сямженский леспромхоз» Николаю Вострякову, водителю автогаража Сямженского райпо Валентину Черепанову, сортировщику материалов и изделий из древесины третьего разряда участка лесопиления и деревообработки Вахтангу Гвелесиани Сямженского лесхоза — филиала САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз».

Благодарности главы Сямженского района получили: генеральный директор ООО «Гарант» Василий Румянцев, индивидуальный предприниматель Николай Башкирцев, заведующий Режским сельским филиалом Татьяна Вечеринина и заведующий филиалом ¹3 Режского сельского клуба Екатерина Зайкина. Отдельно Благодарностью главы района за активную жизненную позицию, пропаганду здорового образа жизни, участие в районных и областных соревнованиях среди ветеранов награждены Владимир Загоскин, Сергей Кузнецов, Тамара Соловьева и Алевтина Тихомирова.

Благодарственным письмом главы Сямженского района отмечена председатель Сямженского райпо Нина Егорова.

По итогам конкурса «Дом, в котором мы живем», победителями признаны Галина, Анна и Полина Опокины (сельское поселение Сямженское), за второе место награжден Александр Полькин (сельское поселение Раменское), третье место – у Людмилы и Вероники Кузнецовых (сельское поселение Сямженское). В конкурсе «Сямженский мастеровой» победителем стал Алексей Табаков (сельское поселение Ногинское), второе место присуждено Татьяне Сидоровой (сельское поселение Ногинское), третье – Михаилу Пантину (сельское поселение Двиницкое).

Сертификаты на право получения единовременной денежной выплаты взамен земельного участка по программе Правительства области «Земельный сертификат» получили Ирина Пантина, Марина Ковешникова и Светлана Белякова.

Памятные подарки от главы района достались Николаю и Зое Загоскиным, отметившим в этом году серебряный юбилей совместной жизни, а также новобрачным Алексею и Алене Викуловым. К слову, в этом году в нашем районе образовалось десять молодых семей и появилось двадцать восемь малышей. Кирилла и Марину Булкиных поздравили с рождением сына Максима, а Александр и Оксана Ивановы принимали поздравления с рождением дочери Дарины.

Среди медалистов, спортсменов, отличников и активистов района также с каждым годом появляются новые имена. Благодарности главы Сямженского района вручены выпускнице Сямженской школы Анне Дьяковой, учащейся Дома детского творчества Виктории Щукиной, учащимся Детской школы искусств Анастасии Хромцовой, Илье Мишучкову, воспитанникам ФОКа «Кристалл» Илье Орлову и Егору Вострякову.

В рамках праздника прошел и ставший традиционным конкурс «Честь и слава топору», участие в котором приняли четыре команды из Сямжи, Ногинского поселения, Двиницы и Раменья. После представления участники должны были продемонстрировать ловкость рук – заточить кол, на скорость отпилить бревно определенной длины, расколоть чурку и уложить дрова «колодцем», показать домашнюю заготовку – эмблему-символ конкурса, продемонстрировать голос в частушечном батле «Стенка на стенку».

По итогам конкурса первое место заняла команда «Сямженские самородки» (Сямженское поселение), второе место досталось «Удалым мастеровым» (Ногинское поселение), третье – «Дружине» (Раменье), четвертое – «Пятерочке» (Двиница).

В рамках празднования Дня села Сямжа и Бельтяевской ярмарки состоялось множество развлекательных мероприятий, одной из них стала увлекательная программа для детей «Самокат-шоу». Участники дошкольного возраста на своих самокатах проходили полосу препятствий, вместе с ведущими выполняли различные задания – одним словом, веселились вопреки всему.

Помимо этого, для детей были установлены батуты, карусели, «автопарк», который, кстати говоря, пользовался заметным спросом у мальчишек: те смогли почувствовать себя настоящими водителями автотранспорта. В здании Центра культуры работало детское кафе, в котором состоялась веселая караоке-программа.

Работниками районного краеведческого музея было организовано веселое мероприятие «Игры тетушки Забавы из села Потешкино». Дети смогли посостязаться друг с другом в командах в различных деревенских играх. С азартом и интересом гости всех возрастов участвовали в головоломках и лабиринтах. Для местных «богатырей» прошли состязания по армрестлингу.

Возле здания военкомата расположился медицинский «Городок здоровья», врачи которого с самого утра принимали посетителей, производили забор крови, измеряли давление, раздавали листовки, проводили профилактические беседы. Каждому желающему можно было лично встретиться с интересующим его специалистом, рассказать о своих проблемах со здоровьем и получить бесплатную консультацию.

В организации и проведении интерактивных площадок Бельтяевской ярмарки помогали члены Молодежного парламента и волонтерских отрядов района.

Незаметно пробежало время. Отзвучали теплые слова поздравлений, концертные номера, а финалом праздника стал праздничный фейерверк и дискотека под открытым небом.

Ирина Макарова, Татьяна Морозова, Елена СЕКУШИНА, Алиса РАШЕВСКАЯ.

Фото авторов .

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1655