Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

27.01.2020 09:36 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Детский сад – второй дом для ребенка

Оксана Капустина: «Лучшее проявление любви к детям – это создание правильных условий для их жизнедеятельности».

Непривлекательный внешний облик одного из образовательных дошкольных учреждений нашего района, Детского сада №1 («Сказка»), скоро останется в прошлом. В октябре 2019 года во время второго Градостроительного совета, который для жителей Сямжи провел Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, на капитальный ремонт детского сада было решено выделить из регионального бюджета более 15 млн рублей.

Работники дошкольного учреждения и родители воспитанников давно озвучивали необходимость капитального ремонта зданий. Ведь все три деревянных корпуса 1970-1972 годов постройки требуют серьезного обновления. За период существования детского сада, а это почти 50 лет, капитальных ремонтов не производилось. Были только перепланировки, текущие и косметические работы. В прошлые годы на срочные и необходимые ремонты средства выделялись из районного бюджета, но суммы были относительно небольшие. Так, в 2014 году произвели ремонт пола, стен и потолков в первой младшей группе. В 2015 году обшили стены и потолки гипсокартоном в первом и третьем зданиях. В 2017 – сделали ремонт крылец всех зданий и туалетной комнаты в здании №3. В 2018 – оборудовано уличное освещение и построена веранда на прогулочном участке. В 2019 году – строительство еще одной веранды.

На сегодняшний день все три деревянных здания имеют дефекты кровли: многочисленные сколы, трещины, недостаточную толщину тепловой изоляции на чердачных перекрытиях. Фасад зданий деформирован, имеются следы гнили, плесени, шелушения краски. Также требуют ремонта окна и двери. Щели между рамой и оконной коробкой, перекос дверных проемов, провис дверного полотна – этот список недочетов можно продолжать.

На средства, которые выделили по решению Градсовета, дошкольному учреждению предстоит замена кровли всех зданий с утеплением чердачных перекрытий, ремонт фасадов и гигиенических комнат, замена оконных и дверных блоков, устройство отмостки фундамента.

По словам заведующего детским садом «Сказка» Оксаны Капустиной, ремонт потребует больших финансовых вложений. Район таких денег выделить не сможет, поэтому и было решено вынести ремонт социального объекта на рассмотрение Градсовета. Но самый главный вопрос – это качество работ. Очень важно найти грамотного и ответственного подрядчика, который гарантирует стопроцентное выполнение контракта.

После проведения капремонта у зданий детского сада значительно улучшится внешний вид, и повысятся эксплуатационные характеристики. Немаловажным является тот фактор, что капитальный ремонт продлит срок службы зданий.

«Детский сад давно требует капитального ремонта. Здания ветхие, в группах зимой бывает холодно. Весной навес над крыльцом нашей группы протекает. Мы рады и благодарны, что выделены такие большие денежные средства на ремонт дошкольного учреждения, которое посещают наши дети», – рассказала мама воспитанника детского сада №1 Елена.

«Лучшее проявление любви к детям – это создание правильных условий для их жизнедеятельности. Обстановка, в которой находится ребенок с раннего возраста, влияет на восприятие им окружающего мира и даже на формирование личности. Детский сад – второй дом ребенка. Здесь он ест, спит, играет и познает мир. Именно в пределах детского учреждения дети дошкольного возраста проводят больше времени, чем дома. Задача каждого детского сада состоит в том, чтобы обеспечить комфортную обстановку и уютную атмосферу для каждого дошкольника. Благодаря решению руководителя области о капитальном ремонте дошкольного учреждения проблема, беспокоившая родителей и коллектив детского сада, наконец, решится. Отмечу, что конкурсные процедуры и выбор подрядчика должны пройти в срок до 1 мая, начало ремонтных работ планируется на 1 июня. На время ремонта дошкольники будут распределены в другие сады райцентра», – прокомментировала заведующий Детским садом №1 Оксана Капустина.

Елена СЕКУШИНА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

117