Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

17.02.2020 10:54 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наша землячка – капитан женской юниорской сборной России по лыжным гонкам!

Вот уже третий год подряд Наталия Мекрюкова (первая слева) представляет нашу страну на соревнованиях самого высокого уровня.

Лыжный спорт всегда был очень популярен и востребован на сямженской земле. Многие наши спортсмены становились победителями и призерами областных и межрегиональных соревнований. В последнее время все самые громкие лыжные успехи наших земляков связаны с именем Наталии Мекрюковой. Мы встретились с ней и поговорили о жизни вдалеке от дома, о последних стартах и будущих соревнованиях.

Наташа – уроженка поселка Гремячий Сямженского района. Интерес к лыжам появился во время занятий физической культурой под руководством Василия Юшкова. Вскоре желание заниматься любимым видом спорта вышло за рамки школьных уроков – много свободного времени Наталия стала проводить на лыжне.

После окончания 6-го класса Гремячинской школы юная лыжница вместе с семьей переехала в районный центр, где продолжила тренироваться, но уже с новым наставником – Александром Фатиевым. Под его руководством Наташа становится неоднократной победительницей и призером областных соревнований, а также принимает участие во всероссийских стартах. Уже тогда стало понятно, что она сможет добиться больших успехов, если продолжит заниматься с таким же упорством и трудолюбием.

По окончании 9-го класса Сямженской школы Наталия получает приглашение продолжить учебный и тренировочный процессы в городе Тюмень. После недолгих размышлений было принято решение воспользоваться этим шансом и попробовать свои силы на более высоком уровне. Так начался новый жизненный этап спортсменки.

Переезд в чужой и далекий город в таком юном возрасте (а Наташе было всего 15 лет) – довольно непростое испытание. Видеться с родителями и друзьями возможности практически не было – приехать в Сямжу получалось раз в 3-4 месяца. «Сначала очень скучала по родным и близким, хотелось поскорее уехать домой. Но там такая атмосфера, что быстро ко всему привыкаешь, потому что учишься в специальных спортивных классах с теми людьми, с которыми ты бок о бок тренируешься», – рассказывает Наталия.

Свои плоды тренировочный процесс начал давать практически сразу. Участие в соревнованиях различного масштаба прибавляло опыта и спортивного мастерства молодой лыжнице. Результат не заставил себя ждать – в 2017 году Наташа вошла в юниорский состав сборной команды России по лыжным гонкам. И вот уже третий год подряд она представляет нашу страну на соревнованиях самого высокого уровня. Но это только на первый взгляд все кажется простым, если ты профессиональный спортсмен. Это адский ежедневный труд. Каждый год нашей землячке приходится доказывать свою состоятельность и подтверждать, что ее место в сборной страны – не случайность.

Отбор на Первенство мира среди юниоров в этом сезоне начался со стартов в Тюмени. Они проходили с 12-го по 16-е декабря прошлого года. Там Наташа провела три гонки и во всех «заехала» на пьедестал. В спринте и в масс-старте была третьей, а в гонке классикой – второй! Таким образом она попала в следующий этап, который проходил в городе Кирово-Чепецк (Кировская область) с 20-го по 26-е января этого года. Лучшие молодые спортсмены России собрались, чтобы побороться за место в сборной страны. И Наталия вновь великолепно показала себя! В спринте и в гонке классическим стилем завоеваны две серебряные медали! Стало понятно, что и в этом сезоне наша землячка примет участие в Первенстве мира среди юниоров, которое пройдет в местечке Обервизенталь (Германия) с 28-го февраля по 7-е марта 2020 года. Стоит отметить и еще один важный факт – Наташу выбрали капитаном женской юниорской сборной России по лыжным гонкам! Будем переживать и всей душой болеть за нашу спортсменку!

Дмитрий СМИРНОВ. Фото из личного архива Наталии МЕКРЮКОВОЙ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

624